Более пяти тысяч километров кузбасских дорог оснастят разметкой

В 2021 году дорожные службы занялись нанесением на трассы разметки на две недели позже из-за затяжной весны в регионе. В планах нанести разметку на несколько тысяч километров дорог. В работе используются износостойкие и современные материалы.

Более пяти тысяч километров кузбасских дорог оснастят разметкой
Фото: pixabay.com

В Кузбассе сотрудники дорожных служб приступили к нанесению дорожной разметки. Планируется оснастить разметкой более пяти тысяч километров внутригородских и загородных трасс в Кемеровской области. Также будет захвачен участок трассы Томск — Мариинск. Здесь обновят разметку на 175 километрах.

В первую очередь ей оснащаются опасные участки многополосных дорог с интенсивным движением. Для разметки используются современные и износостойкие материалы.

«Так, на автомобильных дорогах с высокой интенсивностью движения используют термопластик для нанесения осевой и краевой линии. А холодный пластик наносят в местах пешеходных переходов, указателей направления движений и местах концентрации ДТП. Вся разметка выполняется со светоотражающими элементами, для этого краску добавляют специальные стеклошарики», — сообщили в пресс-службе правительства Кузбасса.

В ГИБДД объясняют, что, по статистике, на трассах с разметкой случается на 20% меньше ДТП, чем на участках дороги, где разметки нет. А ночью количество аварий снижается в три раза.

В этом году к нанесению разметки приступили на две недели позже из-за затяжной весны в регионе. В администрации Кемеровской области сообщили, что в августе-сентябре разметка вновь будет обновлена.

Также в апреле 2021 года начался ремонт дорог в одном из кемеровских микрорайонов. Работы планируют завершить летом текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру