Правила сбора березового сока и грибов ужесточены в том числе в Кузбассе

Новые приказы Минприроды, изменившие правила сбора грибов, березового сока и ягод, начали действовать в России. Теперь, чтобы собирать березовый сок и грибы на продажу, необходимо арендовать участок леса.

Правила сбора березового сока и грибов ужесточены в том числе в Кузбассе
Фото: pixabay.com

Новый приказ Минприроды регулирует и размер шляпок грибов, которые можно собирать кузбассовцам. Грибникам разрешается брать из леса лисички, сыроежки, опята и маслята со шляпками более 1,5 см в диаметре. Диаметр шляпок груздей, волнушек, рыжиков, подберезовиков, белых грибов и подосиновиков должен превышать 2,5 см.

Кроме того, тем, кто хочет собирать березовый сок, а также грибы на продажу, необходимо арендовать участок леса. Собирать сок разрешается только на участках зрелого леса, а начинать заготовку лишь в том случае, если до плановой вырубки леса осталось не более пяти лет.

Людям, собирающим дары леса для личного пользования без вреда для природы, заключать договор не нужно. Однако кузбассовцам и другим жителям страны стоит помнить о запрете на сбор грибов, обладающих наркотическим и токсическим действием. В противном случае человеку грозит уголовная ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру