Кузбасских автомобилистов предупредили о выходе лосей на дороги

В Кемеровской области началась сезонная миграция косуль и лосей. Водителям следует быть особенно внимательными на дороге.

Кузбасских автомобилистов предупредили о выходе лосей на дороги
Фото: pixabay.com

В Кузбассе началась сезонная миграция диких животных, которая обычно стартует в конце осени, когда косули и олени покидают свои территории и ищут места с большим количеством пищи. Эксперты регионального департамента по охране объектов животного мира рассказали, чем опасна миграция травоядных.

«С точки зрения охраны животного мира миграция опасна тем, что на пути часто возникают автомобильные дороги. Там, где животные мигрируют регулярно, установлены специальные дорожные знаки, однако мы призываем всех водителей быть особенно внимательными на лесных трассах вне зависимости от наличия знаков», — сообщил Евгений Бойко, начальник департамента.

Отмечается, что лоси и косули более активны на рассвете и закате, однако могут выходить на дорогу и в сумерках, поэтому автомобилистах необходимо передвигаться с включенными фарами и заранее убедиться в их работе.

К сожалению, ДТП с крупными травоядными в Кузбассе частотны. Только за первое полугодие 2020 года было зарегистрировано 10 аварий с участием диких животных. Ранее мы сообщали о столкновении автомобиля с лосем на одной из кузбасских трасс. В результате аварии пострадали два человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру