Женщина из Киселевска попросила заменить единственный 15-летний аппарат УЗИ в роддоме

Для того, чтобы заменить устаревшее оборудование, она написала в региональный Минздрав. Однако в ведомстве не посчитали аппарат УЗИ устаревшим.

Женщина из Киселевска попросила заменить единственный 15-летний аппарат УЗИ в роддоме
Фото: Pixabay.com

Жительница города Киселевск написала письмо в Минздрав Кузбасса, рассказав, что в роддоме, где на свет появился ее ребенок, стоит единственный аппарат УЗИ, которому на вид около 20 лет. От лица всех мам города она попросила заменить аппарат на новый.

«От имени всех мам города Киселёвск, настоящих и будущих, просто умоляю, помогите нашему роддому купить новый, современный аппарат-УЗИ. В 2020 году рожала в нашем роддоме, персонал замечательный, специалисты великолепные, но в кабинете УЗИ настолько старый аппарат, что бедный доктор… Как он там что-то разглядел. Аппарату, наверно, лет 20», — написала она, добавив, что качественное оборудование необходимо для выявления и предотвращения сложностей во время беременности.

Однако в Минздраве не посчитали аппарат старым, ответив, что ему не 20, а 15 лет.

«По информации представителя ГБУЗ «Киселёвская городская больница», в родильном доме используется аппарат УЗИ Simens Sonolain 40 2006 года выпуска. Приобретение нового аппарата УЗИ за счёт средств медицинской организации не представляется возможным. Острой необходимости в приобретении такого аппарата нет. Централизованных поставок на ближайшее время не предусмотрено», — ответили ей в ведомстве.

Местная жительница была удивлена таким ответом, ведь срок службы аппарата УЗИ в России, в среднем, составляет от 7 до 10 лет. Молодой маме пришлось обратиться к губернатору Кемеровской области для решения этой проблемы.

Ранее сообщалось, что новые аппараты УЗИ появятся в отремонтированном корпусе Мариинской больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру