Известный кемеровский ресторатор рассказал, как бизнес относится к введенным в Кузбассе ограничениям

Генеральный директор ресторана «Лазурный берег» Акоп Симонян призвал кузбассовцев соблюдать масочный режим, поскольку в том числе от этого зависит, закроются ли вновь предприятия обслуживания, или малый бизнес продолжит свою работу.

Известный кемеровский ресторатор рассказал, как бизнес относится к введенным  в Кузбассе ограничениям
фото: vse42.ru

Значительный рост инфицирования коронавирусом, стал причиной введения в Кузбассе новых ограничений - 15 июня губернатор Сергей Цивилев подписал соответствующее постановление.

Для малого бизнеса сферы ресторации и питания эта вынужденная мера весьма ощутима. Генеральный директор ресторана «Лазурный берег» Акоп Симонян объяснил, как бизнес относится к новым ограничениям и что предпринять, чтобы минимизировать риск инфицирования.

Бизнесмен опасается, что события прошлого года могут повториться, и надеется, что из-за халатности и несоблюдения масочного режима малые и средние предприятия не закроются. Главное, чтобы бизнес-сфера опять не пострадала, констатировал он. Чтобы этого не произошло, продолжил Симонян, всем следует серьезнее относиться к масочному режиму, чаще пользоваться санитайзерами, а также всерьез рассмотреть возможность вакцинации. Ресторатор добавил, что он и его семья, собираются вакцинироваться в ближайшее время.

В Кузбассе достаточно вакцины, действует 138 стационарных пунктов вакцинации и около 70 мобильных. Наиболее удобный пункт вакцинации можно найти здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру