Дорожная инфраструктура Кузбасса: как дороги способствуют развитию региона

В начале 2021 года кузбасские власти заявили о планах отремонтировать и построить примерно 145 километров дорог в регионе. Директор института экономики и управления КузГТУ, эксперт телеканала «Россия 24. Кузбасс» Наталья Кудреватых рассказала, почему развитие дорожной инфраструктуры является приоритетным.

Дорожная инфраструктура Кузбасса: как дороги способствуют развитию региона
Фото: pixabay.com

В настоящее время главным достижением дорожного строительства в Кузбассе является открытие скоростной четырёхполосной дороги «Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск – Новокузнецк», которая протянулась на 124 километра. Стоимость модернизации участка по проекту “Безопасные и качественные автомобильные дороги” составила 6,3 млрд рублей.

Обновлённая трасса стала продолжением автомагистрали “Кемерово – Ленинск-Кузнецкий”. Таким образом областной центр с южной столицей связывает скоростная автотрасса с разрешённой скоростью до 130 км/ч по магистрали до Ленинска-Кузнецкого и со скоростью 110 км/ч далее до Новокузнецка. Подчёркивается, что открытие нового участка помогло сократить время в дороге в два раза – при соблюдении скоростного режима путь из Кемерова в Новокузнецк занимает всего 1 час 40 минут.

Основная промышленная мощь Кемеровской области сосредоточена как раз возле трасс, соединивших Кемерово и Новокузнецк. Также здесь проживают более 80% всего населения региона. Выходит, что у крупнейшей кузбасской агломерации – новокузнецкой – с населением более 1,3 млн. человек появился короткий и удобный путь в другие регионы Сибири и России. Кузбасский автобан обеспечивает движение транспортных потоков в Алтайский край, Республику Алтай, Казахстан и Монголию, ежедневно пропуская через себя более 20 тысяч автомобилей. Бизнес и обычные граждане получили безопасный, удобный и экономный по времени вариант перемещения между городами.

“Эффективно функционирующая инфраструктура способствует оптимальному размещению предприятий и влияет на развитие региона. Транспортные проекты создают инвестиционный спрос, увеличивают возможности развития других отраслей, а рост транспортных потоков увеличивает спрос на обслуживающую их экономику. Например, дополнительные заправочные станции. В итоге это приводит к росту всей экономики региона”, - подчёркивает Наталья Кудреватых, добавляя, что Кузбасс вполне может стать самым крупным транспортным хабом западной Сибири, для этого необходимо возвести дорогу в обход Кемерова, дабы разгрузить транспортный поток от фур.

Отметим, что планы на строительство данной дороги есть – она является частью программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. На проект потратят 42 млрд. рублей, 21 млрд. выделят из федерального бюджета, всё остальное – за счёт средств частных инвесторов в рамках партнёрства с властями.

Но не только крупные автомагистрали возводят в Кузбассе. Повсеместно производится ремонт старого дорожного покрытия. В Белове, например, недавно отремонтировали участок улицы Ленина возле школы №10, а также было обновлено пересечение улицы Ленина с переулком почтовый. В скором времени планируется ремонт улицы Полевая в селе Берёзово.

В Кемеровском муниципальном округе на улице 3-ая Рабочая в Металлплощадке и на улице Школьная в Елыкаево планируется смонтировать опоры уличного освещения. В деревне Камышная уложат тротуар. Работы по установке освещения предполагается завершить в следующем году. Также от границы округа до улицы Заречная в посёлке Привольный зальют новый бетон. Обновят дороги и на улицах Хвойная, Светлая и Малиновая в деревне Сухово.

Тем временем в Новокузнецке дорожные рабочие уже отремонтировали наиболее загруженные магистрали, на которые неоднократно жаловались местные жители. Один из примеров – участок улицы Транспортная в Центральном районе или кольцевая развязка на Советской площади. В ближайшее время обещают закончить ремонт на Запорожской улице.

Продолжается ремонт участка дороги от въезда в Мариинск до Листвянки, что в Тисульском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру