Диетологи назвали пять лучших продуктов для мозга

Человеческому мозгу, как одному из самых главных органов, для наиболее продуктивной работы требуется правильное питание. Диетологи перечислили пять продуктов, которые помогут держать “командный центр” организма в тонусе.

Диетологи назвали пять лучших продуктов для мозга
Фото: pixabay.com

Грецкий орех

Фото: pixabay.com

Даже своим внешним видом данный продукт чем-то напоминает мозг, а о его полезных свойствах можно говорить очень долго. В грецком орехе содержатся мелатонин, магний, витамин Е и полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Его употребление поможет улучшить навык восприятия информации, прокачать память и даже в некоторых случаях затормозить развитие болезни Альцгеймера.

Шоколад

Фото: pixabay.com

Тут стоит подчеркнуть, что речь идёт исключительно о горьком шоколаде, так как его сладкий молочный собрат содержит куда меньше какао. Таким образом, чем выше процент содержания какао-продуктов в шоколаде, тем он более полезный. Сделать употребление пары маленьких ломтиков шоколада регулярной привычкой во время чаепития стоит потому, что он помогает работе кровеносных сосудов, тем самым обеспечивая приток крови к мозгу, что в свою очередь сказывается на концентрации и продуктивности во время работы.

Рыба

Фото: pixabay.com

Жирная рыба богата полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3. Употребление лосося, сельди, скумбрии, камбалы и кеты очень полезно в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также для улучшения обмена веществ.

Яйца

Фото: pixabay.com

В яичном желтке присутствует холин, который помогает улучшить память и даже лечить атеросклероз. Богаты яйца и витаминами группы В, которые также очень важны для быстрой и качественной работы мозга. Диетологи рекомендуют съедать как минимум два яйца в день для получения суточной нормы холина.

Зелёный чай

Фото: pixabay.com

Отличным решением после тяжёлого трудового дня будет заварить зелёный чай. Его экстракт поможет мозгу работать эффективно во время отдыха после долгой концентрации, а магний и калий в составе питьевой воды простимулируют умственную деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру