Реконструкция дамбы прошлого века в Кузбассе обойдётся в 278 млн рублей

В Междуреченске стартовали работы по реконструкции дамбы, расположенной в районе слияния Томи и Чебал-Су. Объект был построен ещё в 1959 году.

Реконструкция дамбы прошлого века в Кузбассе обойдётся в 278 млн рублей
Фото: pixabay.com

Как рассказали в областной администрации, в настоящее время специалисты занимаются расчисткой территории от кустарников и деревьев. Ширину гребня дамбы, протяжённость которой составляет 1,6 километра, планируется увеличить до 6,5 метров. Также на объекте будет укреплён верхний откос, обустроены водопропускные сооружения и установлена контрольно-измерительная аппаратура.

“Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации 124,5 миллионов рублей на капитальный ремонт дамбы в районе Чебал-Су, общий объем финансирования проекта составит свыше 278 миллионов рублей из консолидированного бюджета”, - заявил глава региона Сергей Цивилёв.

Окончательно сдать объект в эксплуатацию предполагается летом 2022 года. Реконструкция дамбы позволит защитить от паводков школу, детсад на 80 мест, магазины, ДК, дороги, ЛЭП и водопровод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру