«Круг добра» обеспечит кузбасского ребенка со СМА жизненно необходимым препаратом

В Минздраве Кузбасса сообщили, что фонд «Круг добра» обеспечит лекарством малыша со СМА из Новокузнецка.

«Круг добра» обеспечит кузбасского ребенка со СМА жизненно необходимым препаратом
Фото: vk.com / Помощь Саше Гращенко

О семимесячном Саше Гращенко из южной столицы Кузбасса, который нуждается в уколе препаратом «Золгенсма» уже узнала вся страна. Чтобы спасти ребенка, родители малыша подавали заявку в фонд помощи «Круг добра», но получили отказ. Тогда они предположили, что такой ответ был связан с тем, что Саша слишком взрослый. Так как считается, что препарат наиболее эффективен при лечении детей до семи месяцев.

После широкого общественного резонанса, которую получила история Саши, председатель фонда Александр Ткаченко сообщил, что причина отказа была в проблемах с поставками препарата.

- Было бы безответственно назначать детям лекарство, не понимая, когда начнутся поставки этого препарата. На прошедших выходных фонд «Круг добра» получил документы, свидетельствующие о достижении договоренностей по поставкам «Золгенсма», - опубликовали на сайте фонда слова Александра Ткаченко.

Но теперь, когда вопрос решен, в Минздраве Кузбасса сообщили, что уже обсуждается возможность получения ребенком препарата в сентября этого года.

- Было принято решение о назначении Саше Гращенко незарегистрированного в РФ генотерапевтического препарата «Золгенсма» для лечения спинальной мышечной атрофии, - рассказали в ведомстве ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру