Кому из пенсионеров обещанные 10 тысяч рублей не выплатят

Специалисты разъяснили, как будут выплачиваться 10 тысяч пенсионерам и ответили на вопросы, поступающие от жителей Кузбасса. 

Кому из пенсионеров обещанные 10 тысяч рублей не выплатят
фото: vse42.ru

Когда 10 тысяч рублей будут выплачены?

Согласно п.2 Указа №487 президента РФ, выплаты будут произведены в сентябре 2021 года. Поступят средства получателям вместе с основной пенсией.

Нужно ли обращаться за этой выплатой в ПФ?

Данная выплата является беззаявительной и производится на основании данных, которые  имеются в пенсионном деле человека. То есть, все пенсионеры получат данную выплату автоматически. Подавать заявление в ПФР не нужно.

Кто получит 10 000 рублей?

Указанную выплату смогут получить все пенсионеры,  являющиеся получателями пенсии по состоянию на 31 августа 2021 года.

Во-первых, это граждане получающие страховую и социальную пенсии  в рамках Федеральных законов  N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и  N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также получатели иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. То есть,  выплату  получат не только пенсионеры  по возрасту, но и граждане, получающие пенсию по потере кормильца, инвалидности и другие.

Во-вторых, это  получатели государственной пенсии в рамках закона № 4468–I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»,  а также "чернобыльцы", ветераны ВОВ и другие категории граждан.

Работающие пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность, также получат указанные выплаты.

Если пенсионер умер?

Если пенсионер умер в августе текущего года, единовременная выплата производиться не будет. Поскольку в случае смерти пенсионера выплата пенсии прекращается с 1 числа следующего за текущим месяца.  То есть, в сентябре никакие пенсионные выплаты этому человеку уже не поступят.

Кому 10 тысяч не выплатят?

Право на получение выплаты в размере 10 000 рублей имеют только пенсионеры, являющиеся гражданами РФ и постоянно проживающие в Российской Федерации по состоянию на 31 августа 2021 года. А это значит, что пенсионеры, постоянно живущие за границей РФ, стать получателями выплаты не смогут. А те получатели пенсии, кто  постоянно проживает в России, но не имеет постоянной регистрации, должны будут за выплатой обратиться в ПФР сами и подтвердить факт постоянного проживания на территории страны.

Будет ли выплата учитываться в льготах и субсидиях?

Единовременная выплата не может влиять на льготы и субсидии, в том числе на оплату услуг ЖКХ, поскольку при расчете среднедушевого дохода семьи учитываться не будет.

Можно ли будет получить выплату, если есть исполнительные листы на взыскания, или если счет арестован?

Даже с арестованных счетов эта выплата удерживаться не будет, поскольку в Указе президента четко сказано, что «из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру