В Кузбассе огораживают шламоотстойник, в котором заживо сгорел ребенок

Трагедия произошла еще в 2017 году, когда один мальчик погиб, а второй получил ожоги. Сейчас доступ к опасному месту закроет забор с колючей проволокой поверх.

В Кузбассе огораживают шламоотстойник, в котором заживо сгорел ребенок
Фото: vse42.ru

В микрорайоне Чертинский города Белово ведутся работы по ограждению шламоотстойников ликвидированной обогатительной фабрики. Уже много лет они периодически загораются и тлеют. И вот, 5 мая 2017 года, когда к тлеющей яме подошли любопытные дети, ее края обвалились.

Один мальчик смог выбраться, пусть и с ожогами III степени, а вот второй, 10 лет от роду, буквально сварился и погиб на месте.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Год спустя в связи с этой трагедией представителями Следственного комитета была произведена выемка документов у сотрудников администрации Беловского городского округа, а заместитель главы города Сергей Смараков даже был взят под стражу на месяц (его обвиняли в халатности). Впрочем, чиновник по истечению этого срока был освобожден и восстановлен в должности.

Так как шламоотстойник временами тлеет до сих пор, его решено огородить забором с колючей проволокой протяженностью в 5,6 км. Это должно, в числе прочего, предотвратить попадание на отстойник местных жителей, который пытаются добывать там уголь, провоцируя его возгорание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру