Кузбасские власти назвали причины роста цен на картофель и творог

Житель Кемеровской области написал большое обращение к властям, рассказав о серьезном повышении цен на картофель и творог. На жалобу гражданина отреагировали представители Минсельхоза.

Кузбасские власти назвали причины роста цен на картофель и творог
Фото: pixabay.com

Мужчина привел два примера: первый – картофель от совхоза «Береговой» раньше стоил 15 рублей за килограмм, теперь цена выросла до 22 рублей; второй – творог от «Деревенского молочного завода в начале минувшего года можно было купить за 62-65 рублей, сейчас же – за 75-78 рублей.

- Почти на 20% подорожание. За счёт чего такой рост? Цены на бензин, как и курс доллара, так не менялись за этот период. Прошу разобраться с ценами, но не наказывать данных производителей, так как они немногие из тех, кто ещё делает качественные продукты в Кузбассе, - дополнил кузбассовец.

В Минсельхозе Кузбасса объяснили, что повышение цен на картофель произошло в связи с дополнительными затратами на полив урожая в текущем году, так как осадков было мало; а рост стоимости творога связан с повышением цен на необходимые для производства материалы.

Таким образом, на требование мужчины разобраться с ценами ответа получено не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру