Нерабочие дни, введенные из-за COVID-19, могут продлить

Продолжительность нерабочих дней, которые введены в России в связи с ростом числа заболевших коронавирусом, скорее всего, будет продлена, считает основатель научного центра научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

Нерабочие дни, введенные из-за COVID-19, могут продлить
фото: pixabay

Он сообщил ТАСС, что минимальным сроком, после которого можно будет заметить спад заболеваемости ковидом, являются две недели – именно на столько нужно прервать контакты населения друг с другом для ощутимого эффекта.

"Правительство объявило каникулы с 30 октября по 7 ноября. Но вероятно, что они будут продлены. Потому что минимальный срок, после которого будет заметен спад, - это минимум две недели. Столько нужно, чтобы переломить тренд", - сказал Андрей Исаев.

Кроме того, эксперт отметил, что правительством принимаются все необходимые меры для увеличения числа вакцинированных. "В европейских странах вакцинировано 80% населения, сейчас прививают подростков. Пока мы не придем к такому показателю, уровень заболеваемости останется таким, как был на этой неделе: каждая восьмая смерть от ковида в мире пришлась на Россию, в то время как в стране живет только 1/57 часть населения земного шара", - заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру