Народные приметы на 29 октября 2021 года: что категорически запрещено в день Лонгина Сотника

Сегодня в народном календаре отмечается день Лонгина Сотника. Эта дата связана с рядом запретов, поверий и рекомендаций.

Народные приметы на 29 октября 2021 года: что категорически запрещено в день Лонгина Сотника
Фото: pixabay.com

29 октября православные чтят память римского воина Лонгина Сотника, который, по легенде, был одним из стражей того места, где был распят Иисус Христос. Предание гласит, что во время казни сына Божьего его кровь брызнула Лонгину в глаз, что излечило его катаракту. После этого он уверовал в его исключительную судьбу, через три дня став свидетелем воскресенья Христа. Понтий Пилат в свою очередь убил всех, кто был причастен к данной истории.

В связи с этим издревле 29 октября принято молиться за здоровье глаз. Считается, что именно сегодня эти молитвы особенно действенны.

Есть в этот день и строгие запреты. Например, мужчинам нельзя заниматься ремонтными работами дома, женщинам – рукоделием, а в целом не стоит делать что-то, что может повредить зрению. Традиционно действует запрет и на ругань, брань, конфликты, перепалки и плохие мысли.

Молодым лучше выходить из дома вслед за пожилыми. Считалось, что таким образом злые силы не отберут энергию у молодых, ведь будут думать, что в доме только старики.

А вот погодные приметы гласят, что яркое звездное небо – к хорошей погоде, а мутная луна на небе означает, что быть серьезному морозу. Коли сегодня выпал снег, то значит и зима будет очень снежной.

Тем временем в регион уже идут серьезные холода: с середины ноября температуры начнут опускаться вплоть до -28 градусов. Сегодня же днем ожидается +5, +10 с юго-западным ветром, 4-9 с порывами до 17 без существенных осадков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру