В Кузбассе пройдут Чемпионаты России по снегоходному и сноубайк кроссу

Уже на этих выходных Кемерово примет сразу несколько крупных спортивных соревнований федерального уровня.

В Кузбассе пройдут Чемпионаты России по снегоходному и сноубайк кроссу
фото: vse42.ru

22-23 января в Кемерове в районе горы Люскус пройдет первый этап Чемпионата и Первенство России по снегоходному кроссу и первый этап Чемпионата России по сноубайк кроссу, а также Кубок Кузбасса по мотокроссу. (6+)

Соревнования такого ранга Кузбасс принимает третий год подряд. В 2022 году спортивный форум посвящен памяти Алексея Леонова – кузбасского летчика-космонавта, первого человека, вышедшего в открытый космос.

Растет география участников. В нынешнем году на трассу за два дня соревнований выйдут порядка 150 спортсменов. Свои команды представят практически все регионы Западной Сибири, Санкт-Петербург, Набережные Челны, Новый Уренгой, Тюмень, Свердловская область.

«Такие крупные спортивные мероприятия, показывают, что кемеровская мототрасса востребована не только на региональном, но и на федеральном уровне и подходит для проведения крупнейших соревнований, - отметил председатель Федерации мотоциклетного спорта Кемеровской области Кирилл Цвенгер, который, кстати, является действующим спортсменом и примет участие в нынешних стартах.

По словам Кирилла Цвенгера, популярность мотокросса в Кузбассе среди детей и подростков растет. И все усилия прилагаются к тому, чтобы у желающих были достойные условия и возможности для занятия любимым видом спорта.

«Возродить в Кузбассе технические виды спорта, мотоспорт - на это нацелены все наши усилия. Но пока работы еще очень много и условия для занятий далеки от желаемых. И все же на каждых крупных соревнованиях кузбасские мото-спортсмены показывают неплохие результаты. В этот раз также рассчитываем на призовые места и победы», - рассказал Кирилл Цвенгер.

Отметим, что в это же время в Кемерове состоится Всероссийская аттестация спортивных судей по мотоциклетному спорту в дисциплинах: "Мотокросс/Суперкросс"; "Мотокросс с коляской»; «Кросс на квадроциклах»; «Кросс на снегоходах»; «Кросс-сноубайк».

А недавно юные кузбасские альпинисты-ледолазы победили на всероссийских соревнованиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру