Какие есть приметы на 11 мая, в Березосок

Сегодня, согласно народному календарю, отмечается праздник в честь березового сока, который так и был назван – Березосок. Этот день связан не только с заготовкой целебного напитка, но и с некоторыми поверьями.

Какие есть приметы на 11 мая, в Березосок
Фото: Pixabay.com

11 мая на Руси начинали собирать и заготавливать березовый сок. Считалось, что самый вкусный и целебный течет в верхних ветвях дерева. Тем не менее, в туманный или дождливый день сок старались не собирать, ибо тогда от напитка будет мало пользы.

С этого дня березовым соком начинали поить больных весенними лихорадками. Также с помощью него на Руси лечили отеки, фурункулез, артрит, цингу, подагру. Кроме того, его использовали в качестве мочегонного средства. По сей день врачи советуют пить березовый сок по три раза в день как противовоспалительное средство.

Согласно поверьям, если в этот день будет ясный восход солнца, то и лето будет ясным, а если ночь будет теплой и полной звезд, то урожай выдастся хороший. Возможно, лето действительно будет ясным в Кузбассе, ведь днем в регионе будет тепло (до +21 градуса) и солнечно. Осадков преимущественно не будет, а скорость ветра составит 3-8 м/с с порывами до 13.

Напомним, что на территории одного из кузбасских округов ожидается высокая пожароопасность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру