Александр Абрамов: победа боксера, которой могло не быть

Реабилитация после травм – тема актуальная как для людей, занимающихся профессиональным или любительским спортом, так и для тех, кто травмировался в быту. К сожалению, если несерьезно отнестись к своему здоровью в период восстановления, то возвращение к нормальной жизни может затянуться на месяцы и годы, а в некоторых случаях так и не наступить. Как избежать плачевных последствий травм и где в Кузбассе пройти качественную реабилитацию, журналисту VSE42.Ru рассказал заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Чемпионата мира по тайскому боксу 2021 года Александр Абрамов.

Александр Абрамов: победа боксера, которой могло не быть
Фото: санаторий "Шахтер", VSE42.Ru

«Не мог подвести товарищей»

Уроженец Кемеровской области Александр Абрамов за свою спортивную карьеру много раз становился победителем российских и зарубежных соревнований по тайскому боксу. В 2019 году ему было присвоено почетное звание заслуженного мастера спорта России. А в 2021 году Абрамов получил серебряную медаль на Чемпионате мира по тайскому боксу, который проходил в столице Таиланда городе Бангкок. Однако этой победы могло не быть, как могла не случиться и сама поездка на Чемпионат мира…

Дело в том, что в апреле 2021 года Александр Абрамов принимал участие в Чемпионате России по тайскому боксу. Незадолго до его начала спортсмен почувствовал боль в колене, что оказалось плохим предвестником: врачи поставили боксеру серьезный диагноз – "разрыв крестообразной связки коленного сустава".

Чтобы избежать серьезных последствий травмы, медики посоветовали Абрамову сняться с соревнований и немедленно лечь на операцию.

– Дело в том, что я являлся капитаном российской сборной по тайскому боксу и просто не мог подвести товарищей. Поэтому принял решение выступать на чемпионате России, несмотря на проблему с ногой, – рассказал Александр Абрамов.

Нужно сказать, что, невзирая на травму, Абрамов победил, завоевав титул чемпиона России.

Фото: санаторий "Шахтер", VSE42.Ru

Чемпионат мира под угрозой

После соревнований доктора успешно провели операцию на колене спортсмена. Но этого было недостаточно, чтобы вернуться к занятиям спортом и продолжить участвовать в соревнованиях. Александру предстоял период реабилитации. Сколько времени он мог занять, было неясно. Специалисты оценивали длительность периода восстановления от нескольких недель до нескольких месяцев. А это означало, что под угрозой могло оказаться участие Александра Абрамова в важных состязаниях – Чемпионате мира по тайскому боксу в Бангкоке.

К счастью, на помощь земляку пришла команда санатория "Шахтер". Оздоровительный центр безвозмездно принял Абрамова в своих стенах и провел полный курс современной реабилитации.

– Я пробыл в санатории "Шахтер" две недели и быстро почувствовал улучшение. Водолечение, лечение сакской грязью, массажи, нафталано – и физиотерапия, пароуглекислые ванны, барокамера, PRP-терапия – курс этих процедур благотворно сказался на состоянии прооперированного колена. Мной занимались ортопед-травматолог, иглорефлексотерапевт и другие специалисты. Болевой синдром за две недели практически исчез, а амплитуда сгибания ноги быстро увеличивалась. Да и в целом мое самочувствие значительно улучшилось. Думаю, что во многом этому способствовали замечательная природа и чистый воздух соснового бора, на территории которого расположен санаторий "Шахтер". Спорт – это моя жизнь. Вернуться к тренировкам в кратчайшие сроки после операции было для меня крайне важно. И я смог это сделать благодаря работе отличных специалистов санатория "Шахтер", – говорит Александр Абрамов.

Фото: санаторий "Шахтер", VSE42.Ru

Спортсмен отметил, что комплексный подход в лечении очень хорошо сказался на состоянии связок его колена.

– Поскольку связки держат коленный сустав, их качественное восстановление было для меня принципиально важным. С больными, травмированными связками я бы не смог продолжать показывать высокие результаты на соревнованиях. Если бы не реабилитация в санатории "Шахтер", восстановительный процесс мог сильно затянуться. И неизвестно, сколько важнейших для карьеры боксера соревнований мне пришлось бы пропустить, – объяснил спортсмен.

Александр считает, что именно благодаря усилиям медицинского персонала и современной лечебной базе санатория "Шахтер" он успел восстановиться, качественно подготовиться и занять призовое место на Чемпионате мира.

– На Чемпионате мира по тайскому боксу в Бангкоке я занял второе место. Могу с уверенностью и благодарностью сказать, что эта победа принадлежит не только мне, но и врачам, и всему медперсоналу, который принимал участие в моем лечении и реабилитации, – отмечает Абрамов.

Фото: санаторий "Шахтер", VSE42.Ru
Фото: санаторий "Шахтер", VSE42.Ru
Фото: санаторий "Шахтер", VSE42.Ru
Фото: санаторий "Шахтер", VSE42.Ru

Реабилитация по всем фронтам

Александр считает, что санаторий "Шахтер" – это место, где полезно проводить время не только в период реабилитации после травм, но и даже тогда, когда вы находитесь в хорошей физической форме.

– В санатории "Шахтер" можно очень хорошо восстанавливаться психологически. Водные процедуры, массажи, барокамера и т.п. – все это позволяет стабилизироваться после эмоциональных перегрузок, связанных с подготовкой и участием в сложных соревнованиях. Кроме того, спортсменам, как и другим людям, важно отвлекаться от повседневных проблем. Вообще я хочу обратить особое внимание именно людей спорта на то, как важно комплексно заботиться о своем состоянии: вовремя начинать реабилитацию после травм; поддерживать здоровье в те моменты когда, казалось бы, с самочувствием все в порядке; уделять внимание морально-психологическому аспекту, – говорит боксер.

В то же время Александр делает акцент на том, что в санатории "Шахтер" в любое время года можно поддерживать спортивную форму: посещать тренажерный зал, сауну, бассейн, зал бокса, теннисные корты, совершать пробежки на свежем воздухе, заниматься скандинавской ходьбой и т.д.

– Теперь я регулярно приезжаю в санаторий "Шахтер" отдыхать и восстанавливаться после соревнований. Хочу выразить благодарность специалистам санатория "Шахтер" за их профессионализм и психологическую поддержку. Я отлично себя чувствую и готов идти к новым победам! – поделился впечатлениями Александр Абрамов.

Фото: санаторий "Шахтер", VSE42.Ru
Фото: санаторий "Шахтер", VSE42.Ru
Фото: санаторий "Шахтер", VSE42.Ru
Фото: санаторий "Шахтер", VSE42.Ru

Санаторий "Шахтер" много лет предоставляет жителям Кузбасса и соседних регионов качественное санаторно-курортное лечение, а в 2021 году он стал клинической базой кафедры "Медицинской реабилитации и рефлексотерапии" Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (НГИУВ). Санаторий "Шахтер" предлагает своим гостям новейшую лечебную базу, современные методы диагностики, консультации квалифицированных специалистов, комфортные условия проживания, качественное диетическое питание.

Попасть на реабилитацию в санаторий "Шахтер" можно в рамках ОМС. Для этого достаточно получить направление от лечащего врача в стационаре или от участкового терапевта в поликлинике по месту жительства на одну из программ:

  • реабилитация после перенесения коронавирусной инфекции;
  • реабилитация после заболеваний опорно-двигательного аппарата (травмы, артриты, артрозы, состояния после эндопротезирования суставов и т.п.);
  • реабилитация после соматических заболеваний (хронический бронхит, бронхиальная астма, заболевания эндокринной системы и т.д.);
  • реабилитация после заболеваний периферической нервной системы (остеохондроз, вертеброгенные болевые синдромы, в том числе восстановление после операций).

Все процедуры индивидуально назначает лечащий врач с учетом медицинских показаний и противопоказаний.

Подробную информацию о реабилитации можно узнать по телефону 8 (3846) 66-82-80, а документы выслать на WhatsApp +7-939-820-96-09.

Фото: санаторий "Шахтер", VSE42.Ru

Помимо процедур, направленных на коррекцию последствий, вызванных различными заболеваниями, в санатории "Шахтер" можно сдать анализы, пройти лабораторную и инструментальную диагностику, спирографию и пульсоксиметрию, а женщины имеют возможность пройти обследование у гинеколога.

Санаторий "Шахтер" приглашает кузбассовцев на санаторно-курортное лечение и реабилитацию.

Благодаря участию санатория "Шахтер" в программе "Кэшбэк за туры по России 2022" с 31 марта по 1 сентября 2022 года вы сможете вернуть себе 20 000 от стоимости детских путевок при оплате картой МИР онлайн*.

Забронировать путевку в санаторий "Шахтер" и узнать всю интересующую информацию можно прямо сейчас по телефонам:

8 (38-46) 61-95-06, 8-961-707-58-16, 8-961-712-10-60 (08:00 – 16:30 с понедельника по пятницу), 8 (38-46) 61-94-93 (16:30-20:00 ежедневно).

Санаторий "Шахтер"

Адрес: Кемеровская обл., г. Прокопьевск

ул. Запарковая, д. 53

E-mail: shahtersan@mail.ru

Официальный сайт: shahtersan.ru

Вконтакте

Лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-42-01-005648

от 4 декабря 2018 года.

* Услугу "Кэшбэк за туры по России 2022" предоставляют: ООО "СТК-Тур" и ООО "Белый камень". Подробности на сайтах партнеров.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру