Плата за ЖКХ сильнее всего повысится в трех городах Кузбасса

Такой рост связан с введением нового метода расчета тарифов на тепло. Изменения затронут жителей Кемерова, Белова и Прокопьевска.

Плата за ЖКХ сильнее всего повысится в трех городах Кузбасса
Фото: VSE42.RU

Увеличение платы за ЖКХ в Кузбассе произойдет с 1 июля. Повышения составят от 4,9% до 13,1%. Максимальное изменение платежей будет наблюдаться в городах Кемерово, Белово и Прокопьевск.

Как сообщили в РЭК Кузбасса, сильное повышение цен коснется не всех жителей этих городов. Прежде всего, это затронет кузбассовцев, проживающих в квартирах площадью более 70 кв. м., которые не оборудованы приборами учета. В Прокопьевске по таким квартирам увеличение совокупного платежа за ЖКХ составит 520 рублей в месяц, в Белове – 404 рубля в месяц, в Кемерове – 275 рублей в месяц.

Столь значимое изменение обусловлено переходом территорий в новую ценовую зону и введением нового метода расчетов тарифов на тепло - «метода альтернативной котельной». «Метод альтернативной котельной» не означает строительство новой котельной. Он заключается в универсальном расчете цены на тепловую энергию. За основу берут стоимость новой котельной, затраты на подключение горожан и обслуживание. Получившиеся затраты устанавливают предельным уровнем для всех источников тепла в городах. Дороже получившейся суммы продавать тепло нельзя.

Метод «алькотельной» привлекает новых инвеститоров в отрасль, что позволяет обновить систему теплоснабжения и повысить ее надежность. Когда вводится определенная ценовая зона поставщик ресурса несет финансовые риски в пределах этой цены и имеет стимул вкладывать денежные средства в модернизацию котельных и строительство новых тепловых сетей.

Ранее стало известно, что с 1 июля новые законы упростят жизнь россиян. Полис ОМС станет необязательным, паспорт будут оформлять скорее, а взыскивать деньги с должников – лояльнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру