Осень – это начало: топ-5 локаций для атмосферных прогулок в Кемерове

Многие жалуются, что ежегодно с наступлением осени «заражаются» тоской. Журналист «МК в Кузбассе» попытался найти лекарство от сезонной хандры. Для этого он отправился на поиски интересных мест в осеннем Кемерове со смартфоном и быстрым мобильным интернетом Tele2. Где лучше гулять и все-таки радоваться осени, читайте в нашем материале.

Осень – это начало: топ-5 локаций для атмосферных прогулок в Кемерове
Фото: VSE42.RU Автор фото: Андрей Зонин

Очень важное место

Несколько лет назад в Кузбассе появился классный тренд – производить «угольные» продукты, от мороженого до хлеба. Конечно, в них добавляют не настоящий каменный уголь, а всего лишь пищевую добавку Е153. Но идея таким образом отдавать дань уважения труду шахтеров выглядела смело и оригинально.

Причем же здесь осенние прогулки по Кемерову? Все очень просто. Первым делом мы отправились на Красную горку – место, где несколько веков назад был впервые обнаружен уголь в нашем регионе. Сегодня же Красная горка –  небольшой живописный утес на правом берегу Томи и по совместительству очень важная достопримечательность. Дойти до нее можно пешком. От Кузнецкого моста – примерно километр вниз по течению реки.

Автор фото: Андрей Зонин

Здесь чудесная локация для прогулок, которая осенью, благодаря желтеющей листве и отраженному в реке небу, особенно красива. А если вы перед прогулкой еще немного почитаете об истории этих мест, ваша вылазка станет в разы интереснее. 

Автор фото: Андрей Зонин
Автор фото: Андрей Зонин

Когда-то здесь, в недрах земли, пылал уголь, придав разлому горы красноватый оттенок – отсюда и название места. На Красной горке находится один из важнейших памятников горнопромышленного наследия – дом управляющего кемеровским рудником Себальда Рутгерса, построенный акционерным обществом «Копикуз» в 1916 - 1917 годах. Кстати, это самое старое жилое здание в Кемерове. Оно внесено в реестр памятников истории и архитектуры регионального значения. Дом управляющего облицован неотесанными камнями песчаника. Его в то время называли «диким камнем» и использовали во всех постройках рудника за неимением других строительных материалов. Рекомендуем взглянуть на него во время прогулки по Красной горке. Здесь же можно отдохнуть на скамейке и отправить близким фото и видео, сделанные в этой уникальной локации. Благодаря Tele2 cделать это легко. Покрытие мобильного интернета оператора в Кемерове – 100%, а по Кузбассу в целом – 99%. Абоненты Tele2 могут оставаться на связи с родными и близкими в любое время и практически в любом месте, даже в таком необычном.

Автор фото: Андрей Зонин
Автор фото: Андрей Зонин

Не сомневайтесь и берите с собой на Красную горку детей школьного возраста. Если малыши быстро устанут, то для ребятишек постарше это путешествие будет познавательным и веселым. 

Сквер трех памятников

Сквер у Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова на пересечении пр. Советского и ул. Красной известен большинству кемеровчан. Мы не просто так решили напомнить вам об этой локации именно сейчас, в начале осени. В это время сквер очень красив благодаря своему ландшафту и разнообразию флоры. Всевозможные деревья, кустарники и пышные клумбы – настоящее богатство сквера. 

Автор фото: Андрей Зонин
Автор фото: Андрей Зонин

Здесь расположен светомузыкальный фонтан "Сила шахтерских традиций". Эта современная достопримечательность была установлена в благодарность труду горняков в 2017 году на фоне фасада областной филармонии. Фигуры шахтеров олицетворяют три эпохи в развитии угледобычи. Вокруг памятника-фонтана установлены скамейки. Отдыхайте на них и слушайте музыкальные композиции. А если вы решите поделиться впечатлениями с друзьями – доставайте свои смартфоны с 4G-интернетом Tele2. Ваши мысли улетят в соцсети в один миг, даже если их будет сопровождать более «тяжелый» контент – например, видео с вашей прогулки.

Автор фото: Андрей Зонин
Автор фото: Андрей Зонин

Всем самосвалам самосвал

Продолжая угольную тему, возвращаемся в центр Кемерова, а именно в сквер 70-летия БелАЗа, расположенный во дворе главного корпуса Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева (КузГТУ) на ул. Весенней, 28.

Автор фото: Андрей Зонин

Место пока не стало популярным среди горожан, но это, мы уверены, лишь дело времени. Сразу оговоримся, фотки здесь получаются отличные. В центре сквера 70-летия БелАЗа стоит огромный карьерный самосвал БелАЗ. Грузоподъемность этого символа угледобычи 90 тонн. Конечно, на кузбасских разрезах можно увидеть самосвалы и побольше. Но этот желтый красавец максимально гармонично вписывается в композицию небольшого сквера, обрамленного красивой архитектурой одного из старейших корпусов кузбасского политеха.

Автор фото: Андрей Зонин

Сквер 70-летия БелАЗа был открыт в октябре 2018 года. От ветра это уединенное место укрыто стенами университета. Здесь установлены новые фонари и скамейки, положена современная тротуарная плитка. Нам же во время его посещения  очень хотелось больше узнать об огромном страже сквера – 90-тонном желтом самосвале. Поэтому мы с интересом обследовали машину и прочитали всю информацию об истории Белорусского автомобильного завода, изложенную тут же на стендах. 

Автор фото: Андрей Зонин

Отдельное удовольствие – сфотографироваться рядом с гигантским колесом БелАЗа. Жаль, на него запрещено забираться. Но это не сделало время, проведенное в сквере 70-летия БелАЗа, менее интересным. Снимки здесь получились по-осеннему яркие и необычные. Если вы все еще не были здесь, не теряйте времени. Пока не наступили холода, отправляйтесь на Весеннюю, 28. С нетерпением ждем фотоотчет.

Автор фото: Андрей Зонин

Танцующие в городе

Еще одна замечательная локация для осенних «бродилок» – сквер Юности на улице Дзержинского. Он появился в центре Кемерова более 80 лет назад. Это место долгое время находилось в запущенном состоянии и не вызывало позитивных эмоций у большинства горожан. Только эстеты ценили сквер как культурное и историческое достояние областного центра. Оно было атмосферным, даже несмотря на разбитый асфальт и облупившуюся центральную скульптуру космонавтов, установленную здесь в 1970-е как дань памяти Юрию Гагарину, первому человеку в космосе.

Автор фото: Андрей Зонин
Автор фото: Андрей Зонин

Но несколько лет назад сквер Юности отремонтировали. Теперь в осенний сезон он не напоминает съемочную площадку триллера с элементами хоррора. Наоборот, сквер превратили в один из самых ухоженных и романтичных уголков города. В 2020-м году скульптуру космонавтов сменила композиция танцующих выпускников "Школьный вальс". Но и отважные космонавты были бережно сохранены, отреставрированы и перевезены в парк «Березовая роща» в Кировском районе.

Автор фото: Андрей Зонин

Осенью сквер Юности становится золотым. Густо засаженный деревьями, он хранит уют для гуляющих здесь людей до самой зимы. Спокойное место любят мамы с колясками, пенсионеры и фотографы. Здесь обожают устраивать фотосессии молодожены. Ведь недаром он получил имя Юность – синоним начала жизни, рассвета надежд, планов, перспектив. 

Автор фото: Андрей Зонин

Из города в поля

Иногда складывается впечатление, что в Кемерове не осталось мест для прогулок. Найти среди них что-то новое уже невозможно. В поисках места для атмосферной прогулки и осеннего контента мы уехали подальше от привычных мест - в Кузбасский парк, разбитый на пересечении проспектов Комсомольского и  Химиков. 

Автор фото: Андрей Зонин
Автор фото: Андрей Зонин

Заложенный в 2008-м году в спальном районе, он, тем не менее, не превратился в популярное место для времяпровождения горожан. Возможно, из-за отсутствия в нем часто важной для отдыха инфраструктуры. Сейчас Кузбасский парк привлекателен в первую очередь атмосферой – разнообразием лиственных и хвойных деревьев. Осенью их кроны образуют цветной ковер из желтых, красных, оранжевых и зеленых пятен. Бродить по шуршащей опадающей листве здесь одно удовольствие. А если вы решили сделать фотографии и видеоролики для социальных сетей, стоит только начать, и ваша страничка моментально наполнится сочными снимками. Фото и видео в Кузбасском парке загрузятся почти моментально. Ведь Tele2 специально для этого занимается улучшением качества связи в регионе. Скорость мобильного интернета в Кемерове и Новокузнецке за последний год стала выше. Благодаря установке дополнительных 4G-передатчиков сигнал достаёт даже до лифтов и подвалов. Не говоря уже о парке. 

Автор фото: Андрей Зонин
Автор фото: Андрей Зонин

Особую атмосферу этому месту придают мостики, перекинутые через небольшие овражки. Они буквально превращают парк в сказочное место. Гуляя по Кузбасскому парку, забываешь, что ты все еще в городе. Об этом напоминает, пожалуй, только детская площадка, скамеечки и установленная в 2011 году скульптурная композиция «Мать» Валерия Трески. 

Автор фото: Андрей Зонин

Кузбасский парк не огорожен, поэтому, миновав его границу, пешее осеннее путешествие можно продолжить далеко в полях. Позовите друзей или родственников, прихватите термос с чаем, булочки и отправляйтесь прямиком в осень. Мы, например, сняли об этой прогулке целый фильм, используя лишь мобильный телефон. Пусть он сохранит память о встрече на долгие-долгие годы, запечатлев улыбки и шутки дорогих сердцу людей. Помните, повод для радости есть всегда, даже в пасмурный осенний день. Главное – найти, чем его наполнить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру