Студенты из 20 стран получают медицинское образование в Кемерове

Рекордное количество студентов из зарубежных стран захотели получить высшее медицинское образование в столице Кузбасса.

Студенты из 20 стран получают медицинское образование в Кемерове

В нынешнем году на первый курс в Кемеровский государственный медицинский университет зачислено 206 иностранных граждан. Это более чем в 2 раза больше, чем годом ранее, когда студентами КемГМУ стали 94 иностранца.

Всего же в медуниверситете медицинское образование получают 415 иностранных граждан из 20 стран дальнего зарубежья, в числе которых: Индия, Египет, Пакистан, Иордания, Йемен, Ирак, Сирия, Танзания, Судан, Марокко, Буркина Фасо, Нигерия, Кот д’Ивуар и другие.

Иностранные студенты получают специальность «Лечебное дело» по основной образовательной программе, которая идентична программе лечебного факультета вуза. Однако осваивают профессию иностранцы по собственному рабочему учебному плану, предполагающему большее количество часов для изучения русского языка. Это необходимо, чтобы к четвертому курсу на практических дисциплинах студенты свободно владели русским языком и могли общаться с пациентами и медицинским персоналом.

На первых трёх курсах осваивать программу студентам помогают переводчики, которые сопровождают иностранцев на лекциях, практических занятиях каждой дисциплины и на зачётах и экзаменах, которые иностранные студенты также сдают с устным переводом, рассказали в администрации вуза.

Первый выпуск иностранных студентов-медиков выйдет из стен КемГМУ в наступающем, 2023 году.

А ранее, выступая с бюджетным посланием, губернатор Сергей Цивилев сообщил, что инвестиции в экономику Кузбасса в ближайшие три года превысят триллион рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру