Руководство кузбасского пансионата пойдет под суд за смертельный пожар

В Кемеровском муниципальном районе 33-летний ранее судимый индивидуальный предприниматель и 43-летний директор пансионата для пожилых людей осознанно не устранили нарушения пожарной безопасности в своем учреждении, что привело к гибели постояльцев.

Руководство кузбасского пансионата пойдет под суд за смертельный пожар
Фото: Unsplash.com

В период с сентября 2020 по январь 2022 года обвиняемые организовали пансионат по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. В январе 2022 года в одном из помещений учреждения возникло возгорание, сработала пожарная сигнализация. На тот момент внутри было 47 постояльцев. Они эвакуировались, однако, как позже выяснили пожарные, не все смогли выбраться. Внутри были обнаружены тела четырех постояльцев. По факту случившегося возбудили уголовное дело, сообщили в СУ СК России по Кузбассу.

В ходе расследования было установлено, что незадолго до трагедии в ходе надзорной проверки специалисты выявили в пансионате нарушения норм и правил противопожарной безопасности. Учредителю и директору указали на недостатки и сказали их устранить, однако те проигнорировали требования и продолжили работу. Сам же пожар возник в подсобке из-за возгорания горючих материалов от тлеющего источника тепла. Также было установлено, что в помещении учреждения имеются нарушения правил пожарно-технической эксплуатации здания.

“По уголовному делу признаны потерпевшими 52 человека, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, ими предъявлены гражданские иски о возмещении материального и морального вреда на общую сумму более 5 400 000 рублей”, – добавили в ведомстве.

Материалы дела отправили на рассмотрение в суд.

Напомним, что случившееся стало поводом для проведения массовых проверок в кузбасских пансионатах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру