Воспитательница детсада в Кузбассе засудила руководство за незаконное увольнение

В Кемеровской области воспитательницу детского сада, которая проработала в нем более 33 лет, уволили, пока она была в отпуске. Женщина подала в суд на начальство.

Воспитательница детсада в Кузбассе засудила руководство за незаконное увольнение
Фото: VSE42.RU

В Мариинском муниципальном округе в сельском детсаду из-за сокращения количества детей, посещающих учреждение, и уменьшения финансирования началось сокращение штата.  Воспитательница, которая проработала в детском саду более 33 лет, тоже попала под сокращение, пока находилась в отпуске.

Женщина не согласилась с решением руководство и подала в суд, однако сделала это спустя год после увольнения. Несмотря на это, суд принял решение, что причины пропуска срока обращения являются уважительными, и рассмотрел иск. 

В ходе суда выяснилось, что увольнение было незаконным, поскольку воспитательница не была уведомлена о сокращении в срок не менее чем за два месяца, а также руководство не предложило ей вакантные должности.

«При этом в приказе в качестве основания для увольнения по сокращению штата работников было указано заявление воспитателя, которым та просила предоставить ей очередной отпуск с последующим сокращением», - сообщили в Мариинском городском суде.

Воспитательницу восстановили в должности. Суд обязал руководство детсада выплатить женщине около 680 000 рублей зарплаты за время вынужденного прогула, 10 000 рублей компенсации морального вреда, а также расходы по оплате юриста в размере 5 000 рублей. Руководство детского сада обжаловало решение суда.

А ранее из-за аварийного состояния в Кемерове закрыли детсад. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру