Подписанные Кузбассом на Красноярском форуме соглашения привлекут в регион дополнительные инвестиции

Подписанные губернатором соглашения предполагают появление в Кузбассе научного центра мирового уровня и появление нового импортозамещающего проекта с инвестициями в полмиллиарда рублей.

Подписанные Кузбассом на Красноярском форуме соглашения привлекут в регион дополнительные инвестиции
Фото: ako.ru

В ходе работы Красноярского экономического форума – 2023 губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поставил свою подпись под соглашениями о сотрудничестве с ПАО «Сбербанк России», Республикой Тыва, ООО «Перспективные Технологии» и новым планом мероприятий в рамках соглашения с Новосибирской областью.

Все документы ускорят развитие Кузбасса. В рамках соглашения  с ПАО «Сбербанк России» предполагаются  вложение инвестиций в экономику региона, его экологически ориентированную инфраструктуру:  социальную сферу, транспортную и дорожно-коммунальную отрасли, в цифровизацию экономики. Запланированы совместные усилия, по повышению  научно-образовательного потенциала региона. В этой связи упоминается некий научно-образовательный центр мирового уровня «Кузбасс».

Соглашения о сотрудничестве с правительством Тывы и новый план мероприятий по  соглашению с Новосибирской областью подписаны  в связи с окончанием срока действия предыдущих документов и предполагают дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество между регионами в различных отраслях экономики.

Важный импортозамещающий проект подписан с ООО «Перспективные Технологии» . Он касается производства новых видов горнодобывающего оборудования и предполагает выделение инвестиции в объеме полмиллиарда  рублей. Проект предполагает увеличение втрое численности работников завода – будет создано не менее 400 новых рабочих мест.

А ранее стало известно, что в Кузбассе появится один из 12 российских центров военно-патриотического воспитания молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру