Ветеран тыла из Кемерово отмечает день рождения, оставаясь энергичной

Ветеран тыла из Кемерово отмечает день рождения, оставаясь энергичной

Зоя Фёдоровна родилась в Алтайском крае. После потери родителей вышла замуж в 17 лет и устроилась на работу в совхоз. Во время Великой Отечественной войны осталась с дочерью и младшим братом на попечении.

Сначала трудилась в магазине, затем работала в коровнике, выполняла тяжелую физическую работу: косила траву, носила мешки с зерном и картошкой, ухаживала за лошадьми. В 23 года возглавила рабочий комитет совхоза. Муж вернулся с фронта в 1946 году после ранения.

В 1947-м году семья переехала в Кемерово. Зоя Фёдоровна окончила строительный техникум и работала в отделе строительства и архитектуры города и области. За труд отмечена медалями «Ветеран труда», «За служение Кузбассу», «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «За труд во имя Победы».

Секрет долгожительства она связывает с постоянной деятельностью. До сих пор следит за цветами во дворе дома в Центральном районе, каждый год облагораживая клумбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру