Сотрудники полиции и Росгвардии провели проверки по местам проживания представителей цыганской народности. Правоохранительные органы осмотрели дома, придомовые территории и автомобили. В ходе мероприятий выясняли, кто состоит на воинском учёте, соблюдают ли граждане требования миграционного законодательства и как исполняются обязанности по воспитанию детей.
В одном из домов был обнаружен травматический пистолет «Гранд Пауэр». Оружие хранилось у 21-летнего местного жителя. Теперь ему может грозить уголовная ответственность.
– Всего в рамках рейда полицейские проверили 56 лиц цыганской народности, – сообщает ГУ МВД по Кузбассу.
Четыре человека были оштрафованы за отсутствие паспортов, трое – за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Ещё 20 человек доставили в военкомат для постановки на воинский учёт.
Проведение подобных рейдов будет продолжено.