Согласно предложенному проекту приказа, срок оформления больничного может быть сокращен до трех дней для тех, кто имел четыре и более случая нетрудоспособности за последние полгода, сообщает издание РИА Новости. В случае открытия больничного, врач будет формировать врачебную комиссию. Эта комиссия предполагает проведение дополнительных обследований или направление на стационарное лечение. По истечении трехдневного срока больничный может быть продлен или закрыт.
Важно отметить, что данной нормой не будут охвачены случаи, связанные с уходом за больным членом семьи, беременностью, лечением социально значимых заболеваний, а также потребностей в заместительной почечной терапии, карантине и стационарном лечении.
Ранее Минздрав рассматривал возможность установления пятидневного срока больничного для лиц с частыми оформлениями листков нетрудоспособности за последние полгода.