После продолжительных дождей уровень воды в местных реках начал заметно расти. Экстренные службы региона переведены в режим повышенной готовности.
О ситуации сообщил глава Междуреченска Павел Камбалин в своих социальных сетях. По предварительным прогнозам, подъем воды может продолжаться еще несколько суток — ориентировочно до 1 июня.
За состоянием рек специалисты следят без перерывов, гидрологический мониторинг организован в круглосуточном режиме. Жителям районов, где возможны подтопления, рекомендуют сохранять осторожность, заранее подготовить документы, необходимые вещи и быть готовыми к возможной эвакуации.
На местах работают представители администрации, сотрудники МЧС, спасательные подразделения и правоохранители. Также организованы дежурства медицинских бригад, чтобы при необходимости оперативно оказать помощь населению.