С 1 июня в Кемеровской области вступило в силу постановление правительства, определяющее места, где детям и подросткам находиться запрещено. В перечень вошли бани и сауны, за исключением тех, что работают при спортивных комплексах и фитнес-центрах. Документ опубликован в официальном бюллетене.
Нововведение стало реакцией на гибель пяти подростков в сауне Прокопьевска 31 января. Напомним, дети в возрасте от 15 до 17 лет пришли в заведение без взрослых и оказались в эпицентре пожара.
Что изменилось для бизнеса и родителей? Теперь сотрудники бань и саун имеют право проверять документы у посетителей, если сомневаются в их возрасте. Если выявлен несовершеннолетний, работники обязаны сообщить об этом в полицию. Правоохранители, в свою очередь, должны уведомить родителей нарушителя. Для самих подростков это грозит административной ответственностью, а для родителей — возможными штрафами за ненадлежащее воспитание.