В Юрге перед судом предстанут 16 человек, включая двух муниципальных служащих и преподавателя техникума. Их обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на поддержку предпринимателей, сообщили в Следственном комитете Кузбасса.
С 2022 года преступная группа заключала фиктивные договоры с желающими получить субсидии на бизнес. Деньги не доходили до дела — их похищали. Ущерб федеральному и региональному бюджетам составил более 3,4 млн рублей.
На имущество обвиняемых наложен арест — речь идёт о сумме свыше 6 млн рублей. Часть ущерба (около 1 млн рублей) подельники уже добровольно возместили. Уголовное дело передано в суд.