В Кузбассе разгорелся конфликт между властью и жителями из-за цифровой коммуникации. Горожанка Татьяна Р. опубликовала в соцсетях губернатора Ильи Середюка обращение, в котором обвинила местную администрацию в потере обратной связи после перехода в национальный мессенджер MAX. По её словам, анонсированный как инструмент для прямого диалога, MAX на деле превратился в монолог: комментарии в чатах мэра Новокузнецка Дениса Ильина и администрации Заводского района отключены.
«Почему невозможно писать комментарии в эти чаты? Очень многим не доступны чаты в телеграм, он не работает вообще! У населения нет связи с главой Новокузнецка и с администрацией Заводского района», — возмущается женщина, требуя срочно скорректировать настройки каналов. Её пост вызвал бурную поддержку других жителей, которые также столкнулись с невозможностью пожаловаться или задать вопрос напрямую.
Горожане отмечают, что раньше в Telegram-канале мэра была активная обратная связь: горожане активно комментировали посты, могли как похвалить работу, так и высказать нарекания. Переезд в MAX, который позиционировался как «ещё одна площадка для открытого диалога», эту возможность перекрыл. Жители требуют вернуть им инструмент влияния на городскую повестку, тем более что в официальных заявлениях губернатора подчёркивалась важность именно обратной связи с кузбассовцами.