Информация содержится в исследовании Роспотребнадзора, с материалами которого ознакомилось агентство ТАСС. Согласно приведенным данным, в целом по России розничные продажи пива, напротив, снизились: по сравнению с 2024 годом падение составило 16,5%. В среднем на душу населения приходится 41,5 литра в год.
На этом фоне Кузбасс оказался среди территорий, где интерес к этому напитку остается существенно выше общероссийского уровня.
Лидерами рейтинга стали Кировская область, где показатель достиг 67,9 литра, Мурманская область с 67 литрами и Свердловская область, где зафиксировано 64,3 литра на человека в год.
Кроме того, выше среднего по стране пиво покупают в Республике Коми — 64,2 литра, в Карелии и Курганской области — по 61,5 литра. В числе регионов с повышенными показателями также названы Костромская область с 58,2 литра и Архангельская область с 56 литрами.