«Скажи стоп аллергии»: кузбасский врач рассказала, как пережить сезон цветения без таблеток

Единственный метод, который борется не с симптомами, а с причиной — АСИТ-терапия.

«Скажи стоп аллергии»: кузбасский врач рассказала, как пережить сезон цветения без таблеток
ПроКузбасс

Пыльца, насморк, слезящиеся глаза — знакомо? Сезонное обострение для аллергиков — настоящая проверка на прочность. Но выход есть. И им делится врач аллерголог-иммунолог диагностического центра им. Колпинского Татьяна Кострова.

По словам врача, поллиноз — это сбой в иммунной системе, когда организм начинает воспринимать безвредную пыльцу как врага. Каждые 10 лет число аллергиков растёт в два раза. А у 40% пациентов с аллергическим ринитом со временем развивается астма.

Единственный метод, который борется не с симптомами, а с причиной — АСИТ-терапия. Это своего рода перестройка иммунитета. Организм привыкает к аллергену и перестаёт на него бурно реагировать. Лечение длится 3–5 лет, но уже в начале курса пациенты чувствуют облегчение.

Врач приводит пример из практики: мужчина, который прошёл пятилетний курс терапии, целых десять лет не принимал антигистаминные препараты в сезон цветения.

Сейчас в Кузбассе такой метод доступен в двух учреждениях, в том числе в Диагностическом центре, где есть спецкабинет. А в разработке — вакцина «Аллергарда» от аллергии на берёзу.