Бывшая сотрудница бухгалтерии новокузнецкого правоохранительного органа украла 2,7 млн рублей

Её осудили.

Бывшая сотрудница бухгалтерии новокузнецкого правоохранительного органа украла 2,7 млн рублей

Куйбышевский районный суд Новокузнецка вынес приговор бывшей сотруднице бухгалтерии одного из правоохранительных органов. Женщина признана виновной в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Судом установлено, что не позднее марта 2018 года главный бухгалтер подразделения предложила двум сотрудницам бухгалтерии, включая подсудимую, похищать бюджетные средства, предназначенные для выплаты денежного довольствия сотрудникам. Для этого участницы группы оформляли фиктивные заявки на кассовый расход и подложные реестры на выплату зарплат и довольствия.

За пять с лишним лет злоумышленницам удалось похитить более 2,7 млн рублей. В судебном заседании подсудимая полностью признала вину и на стадии предварительного расследования заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Уголовные дела в отношении двух других участниц схемы выделены в отдельное производство и пока рассматриваются. Приговор не вступил в законную силу.