Мотоспорт в Прокопьевске для детей доступнее конфет

Что ответил мотогонщикам Цивилев, и что говорит мама

Прокопьевск – центр кузбасского мотоспорта. В большинстве других городов – не только Кемеровской области, но и Сибири в целом – этот вид спорта существует как частная инициатива. В Прокопьевске отделение мотокросса действует при городской комплексной ДЮСШ. В этом городе живет и нынешний президент федерации мотоциклетного спорта Кузбасса.

Что ответил мотогонщикам Цивилев, и что говорит мама

«Байкерская тема – не наша»

Прокопьевская секция мотокросса находится в третьем микрорайоне Тыргана. Небольшая площадка, засыпанная гравием. Группа подростков и заглохший мопед. Самый опытный – тринадцатилетний Владислав Баран (ударение на первый слог) – рассказывает, что на областных и региональных соревнованиях, занимает вторые-третьи места.

Молодую смену учат не только водить, но и разбираться в технике.

– Не хватает навыков. Больше тренироваться надо, – говорит Владислав.

Владислав.

Столько же лет Валентину. В мотогонках он пока не участвует. Записался в секцию, чтобы лучше разбираться в технике, но теперь хочет добиться и спортивных результатов. А третий воспитанник – на самом деле… воспитанница. Не сразу это понял, потому что Влада (так ее зовут) была в шлеме. Ей десять. Занимается меньше года.

Влада.

– Папа предложил сюда записаться, и я согласилась.

Готовить-шить – это не для нее. Кроме мотоспорта, увлекается тайским боксом. Все трое говорят, что чуть-чуть умели ездить, когда сюда пришли.

– Все они думают, что уже могут ездить, когда к нам записываются, – скептически замечает тренер Сергей Яценков.

Тренер Сергей Яценков (слева).
– На самом деле – не могут. Их просто сажали за руль, а все остальное папы делали. Все приходят без навыков. Мы им уже делаем правильную посадку, объясняем технику вождения и самое главное – безопасность. Главное – знать, как при падении себя вести, чтобы мотоцикл не придавил.

В отделении мотокросса – все как в других кружках-секциях: записываются массово, остаются и выходят на профессиональный уровень единицы. Чаще всего принимают школьников десяти-двенадцати лет. Четырнадцатилетних берут неохотно. Яценков говорит, в таком возрасте уже сложно начинать.

– В конце 80-х была очень популярна субкультура байкеров: мотоцикл – символ брутальности, независимости. Вы и ваши воспитанники ассоциируете себя с этой субкультурой?

– Езда на спортивном и на дорожном мотоциклах отличается так же, как гонки «Формулы-1» от катания на «Жигулях». Байкерская тема – не наша. Мы занимаемся спортом. Не только учимся управлять мотоциклами, но и бегаем, прыгаем, отжимаемся. Здоровье должно быть как у марафонца, а голова – как у шахматиста.

– Силы нужны мотогонщику, чтобы удержать руль?

– Нет. Он же в основном стоит на ногах, за руль только держится. Должны быть ноги развиты, спина. Выдержать получасовой мотокросс так же сложно, как три часа бега. Можно быстро проехать два круга, а потом потерять скорость. Чтобы выиграть, нужны стабильность, выносливость.

В секции учат не только кататься, но и ремонтировать технику. И еще прокопьевские мотоспортсмены построили трассу за четвертым микрорайоном Тыргана (засыпанная гравием площадка, о которой упоминается выше – только для начальной группы).

– Трассу делаем своими руками – от и до! – подчеркивает тренер.

На этой прокопьевской трассе много лет проходили этапы чемпионата Сибирского федерального округа по мотокроссу, а в нынешнем сентябре состоится этап открытого чемпионата России.

По словам Сергея Яценкова, сейчас мотоспорт в Прокопьевске столь же популярен, как и в те годы, когда он начинал, а вот лет десять назад наблюдалось затишье: не на чем было ездить, приходилось адаптировать для гонок советские «Мински» и «Чезеты». В 2006 году администрация города финансово подержала мотогонщиков. Сначала купили мопеды, на которых «началка» учится ездить и сегодня, а потом и пять современных японских кроссовых мотоциклов. Начинающие оплачивают только расходы на бензин – уходит около литра за тренировку. По словам тренера, «они на конфеты больше тратят». Профессиональные же занятия мотоспортом обходятся дорого. Гоночный мотоцикл стоит от 600 тысяч рублей, и хватает его всего на год.

– Получается, профессиональный мотокросс – для детей из богатых семей?

– Не только. Мы работаем со спонсорами. В Прокопьевске есть люди, которые неравнодушно относятся к тем, кто чем-то увлекается всерьез, – отвечает Сергей Юрьевич.

– И сколько юношей, которые в вашей секции вышли на серьезный уровень, поддержали спонсоры?

– Процентов семьдесят. Кто-то раньше сам занимался, теперь помогает другим.

Мотопрезидент

Десять лет существует федерация мотоциклетного спорта Кемеровской области. Нынешний президент этой федерации Кирилл Цвенгер – воспитанник прокопьевского отделения мотоспорта.

Кирилл Цвенгер.
Заняв упомянутый пост, Цвенгер остался в Прокопьевске. Нам удалось с ним встретиться, хотя выкроить время для разговора Кириллу не просто. Он продолжает тренироваться и выступать на соревнованиях, учится в вузе (получает второе высшее), и, разумеется, выполняет обязанности, которые предусматривает новый пост. Должность выборная. Кирилл говорит, что занять ее – удостоиться большой чести. Президенту через несколько недель исполнится двадцать четыре года. Мотоспорту он посвятил полжизни. Буквально. В прокопьевскую секцию записался в двенадцать. Несколько лет назад Кирилл выступал на чемпионате России по мотокроссу во взрослой группе, и, будучи младше большинства участников, занял пятое место. Многократный чемпион Сибирского федерального округа.

– Когда впервые сели на что-нибудь двухколесное с мотором?

– В шесть лет, еще в школу не ходил. Потом моторный велик, мопеды. Чтобы не ездил по дорогам, родители купили кроссовый мотоцикл и отдали в секцию.

– Как, живя в Прокопьевске, выполняете обязанности президента федерации?

– Я везде нахожусь одновременно, – шутит Цвенгер.

А позже объясняет, что дает мотоспорт:

– Мотогонщик становится адаптивен ко всему. Мотокросс учит концентрации. Спортсмен, открывая ручку с поворота, газуя, видит на сто – двести метров, считывает и анализирует информацию: как ехать и по какой траектории. И даже не на соревнованиях, а когда он идет пешком или управляет автомобилем, контролирует ситуацию на 360 градусов.

– Действительно ли в Прокопьевске мотоспорт особенно популярен?

– Прокопьевск – сердце кузбасского мотокросса.

– И как давно сложилась такая ситуация?

– Да она и не заканчивалась с советского времени. В те годы в нашем городе было много мастеров спорта по мотокроссу, чемпионов и призеров всесоюзных и международных соревнований.

– В Прокопьевске есть отделение мотокросса при городской комплексной ДЮСШ. А как тренируются спортсмены в других городах Кузбасса?

– В Ленинске-Кузнецком есть отделение, но очень небольшое. В основном все ложится на плечи родителей. Или это уже взрослые спортсмены, которые сами зарабатывают на свое увлечение. Для многих это хобби. Они тренируются и соревнуются в свободное от работы время. У них есть свой класс – «Любители». Плюс еще есть класс «Ветераны» – от пятидесяти двух лет. И еще мы включили в чемпионат Кузбасса класс «Мотоциклы с колясками».

По словам Кирилла Цвенгера, в Кемеровской области около двухсот человек серьезно занимаются мотоспортом. Только в этом году – тринадцать соревнований в разных городах Кузбасса.

– Это больше, чем в любом другом регионе Сибирского федерального округа, – подчеркивает президент.

В СФО по массовости и числу соревнований по мотоспорту с Кузбассом может соперничать только Омская область.

Бросайте телефон, крутите гайки!

В начале июля состоялась встреча и. о. губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева с кузбасскими президентами спортивных федераций. Кирилл Цвенгер уточняет, что было две встречи – официальная и неофициальная. На второй Кирилл обратился лично к Цивилеву с просьбой поддержать мотоспорт.

– Родители покупают детям новые разновидности мотоциклов – питбайки. Они свободно продаются, у них нет технического паспорта. Подростки ездят на этих питбайках по дорогам. Я хочу, чтобы они шли в ДОСААФ,где были бы организованы секции мотоспорта. Чтобы в этих секциях детей учили управлять мотоциклами, учили крутить гайки и болты, – объясняет Кирилл. – Интерес к технике сейчас отошел на второй план. Раньше чуть ли не каждый второй подросток говорил: «Я хочу быть военным летчиком!» А сейчас спросите, кем они хотят быть. Один только телефон в руках, ничего больше не надо.

– И что ответил Цивилев?

– Сказал, что надо разрабатывать план развития. Увидел и услышал, что в Прокопьевске работает одна из немногих в Сибири мощная секция мотокросса – с большим количеством участников, с достижениями на соревнованиях разных уровней.

Мечта Кирилла Цвенгера – вернуть мотоспорту популярность и массовость, которая была в советские времена, когда секции мотогонщиков существовали не только при ДОСААФ, но и при многих предприятиях.

Мотопрезидент остается действующим спортсменом. Недавно он попробовал себя в такой дисциплине мотокросса, как эндуро (препятствий значительно больше и они гораздо разнообразнее, чем в мотокроссе), и победил. Соревнования проходили в Новокузнецке. Но главным увлечением по-прежнему остается классический мотокросс. Этим летом Кирилл участвовал в первых двух (впереди еще два) этапах международного Кубка Содружества, которые проходили в Бишкеке и в Чемкенте. В своем классе мотоциклов на обоих этапах занял первое место. Как и его брат Марк – в своей возрастной группе.

Кирилл Цвенгер и его брат Марк.
Марку двенадцать, и на мотоцикл он впервые сел в два года. В три года Марк уже участвовал в соревнованиях для самых юных мотоциклистов. И впоследствии неоднократно брал призовые места и чемпионские кубки. Остается добавить, что отец мотогонщиков в юности увлекался картингом. И еще один брат Кирилла тоже занимается мотокроссом, хотя его успехи пока не столь впечатляющи.

– Как ваша мама относится к тому, что в семье столько мотогонщиков?

– Негативно. Она шутит: «На соревнованиях переломаетесь – домой не приходите», – смеется Кирилл.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Кузбасский мотокросс: эффектные взлеты и трудные повороты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру