Кузбасские спортсмены впервые примут участие в этапе Кубка мира по ездовому спорту

Большая гонка «Русский север» будет проходить в Вологодской области с 31 января по 2 февраля. Из Кузбасса на соревнование отправляется делегация из шести человек и пятнадцати собак.

Кузбасские спортсмены впервые примут участие в этапе Кубка мира по ездовому спорту
На фото - Майя Лузянина и ее команда. Фото предоставлено Майей Лузяниной.

К соревнованиям готовится кемеровчанка Александра Радостева, которая побежит в дисциплине женские лыжи, спринт 16 +16 км. Александра едет на гонку вместе со своей 16-летней дочерью Елизаветой, которая будет участвовать в дисциплине «нарта 6 собак», спринт 16 + 16 км. Кемеровчанка Майя Лузянина примет участие в забеге на среднюю дистанцию 96 км в категории «нарта 6-8 собак». Александру Соловьеву из Юрги предстоит преодолеть те же 96 километров, но на лыжах и с одной собакой.

Кроме спортсменов-участников в составе кузбасской делегации на гонку отправятся еще два человека из Полысаево. Это Евгений Дворников, который был приглашен организаторами в качестве судьи на финише. И Артем Койков, который отправится на гонку в качестве хендлера. Ему предстоит готовить собак к старту – поить, выгуливать, кормить, делать массажи, не допускать перегревов.

«Мы сейчас пытаемся тренировать собак так, чтобы они были готовы к любым условиям, - отметила Майя Лузянина. - Каждый день они пробегают 25-30 км с пассажирами и без. Бегаем по трассам с разным покрытием, и рыхлым, и твёрдым. Планируем даже провести два ночным катания, чтобы максимально приблизить себя и животных к условиям гонки».

Призовой фонд соревнований, по предварительной информации, составит один миллион рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру