Стало известно, что получат кузбасские спортсмены за медали зимней Олимпиады-2022

К великому званию Олимпийского чемпиона или призера Олимпиады в случае успешного выступления у кузбасских спортсменов, отправившихся на Олимпиаду в Китай, могут добавиться вполне материальные поощрения.

Стало известно, что получат кузбасские спортсмены за медали зимней Олимпиады-2022
ФОТО: GLOBALLOOKPRESS.COM

Федеральные бонусы

В советское время и на заре становления российской государственности спортсмены не получали денежные вознаграждения за чемпионство. Однако начиная 2012 года, Россия не только чествует своих чемпионов, но и стимулирует материально в денежном и ином выражении. Причем на протяжении десяти 10 лет сумма призовых не менялась.

3 февраля председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин озвучил суммы выплат, которые будут выплачены победителям и призерам Олимпийских игр в Пекине. За победу и звание Олимпийского чемпиона спортсмен получит 4 миллиона рублей, за второе и серебряную медаль - 2,5 миллиона, и 1,7 миллиона рублей за третью ступень пьедестала и бронзовую награду. Налог с выплаченных призовых не взимается.

Уже по традиции российским спортсменам-победителям олимпиады вручаются и ключи от автомобилей: на предыдущей олимпиаде это были автомобили BMW.

Помимо этого Олимпийские чемпионы могут рассчитывать на пожизненную президентскую стипендию в размере 52 тысяч рублей ежемесячно.

Финансовое поощрение получат и тренеры медалистов, которые вели своих подопечных к победе.

Региональные бонусы

Свой вклад в поощрение спортсменов вносят и главы регионов, в которых живут и тренируются победители и призеры либо интересы которых представляют на спортивных аренах.

На сегодняшний день в регионе действует постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 30.09.2021 № 590 «О единовременном денежном вознаграждении спортсменов и тренеров». Однако традиции вознаграждать спортсменов в Кузбассе – далеко не один год. И до 2021 года спортсменам, которые принимали участие в Олимпийских играх и занимали призовые места, также вручались денежные премии. Из размер не менялся на протяжении последних нескольких лет: за 1 место победителю Олимпиады полагается выплата в 1 миллион рублей, за 2 место – 700 тысяч рублей, за 3 место – 500 тысяч рублей, участникам – 200 тысяч рублей.

Тренерам спортсменов единовременное денежное вознаграждение выплачивается в размере 50 процентов от денежного вознаграждения спортсмена.

Лица, участвующие в подготовке спортсменов к Олимпийским играм, могут также быть награждены областными наградами и целевой премией Правительства Кузбасса.

Чествование Олимпиоников и вручение премий и наград проходит на встрече с губернатором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру