Невесёлый рекорд: в условиях кризиса кузбасские шахтёры достигли максимума добычи угля

2015 год стал для угольной отрасли Кузбасса самым результативным с начала добычи

В минувшем году шахтёры и работники угольных разрезов выдали на гора 215,8 млн т угля. Такие уточнённые данные приводит областной департамент угольной промышленности и энергетики. 

2015 год стал для угольной отрасли Кузбасса самым результативным с начала добычи
Фото: Александр Патрин (VSE42.Ru)

Сообщается, что из 204,7 млн т отгруженного угля 115,9 млн т отправили на экспорт, оставшееся количество разошлось по регионам Россия. Также 10,3 млн т угля в настоящее время остаётся на складах угольных предприятий Кузбасса. 

Год, отметим, ознаменовался для Кузнецкого угольного бассейна рекордами не только в добыче, но и в отгрузке «чёрного золота». Так, в конце года было установлено сразу два рекорда погрузки. 18 ноября со станций Кузбасского региона Западно-Сибирской железной дороги отправилось к потребителям 9412 вагонов с углём, а уже 15 декабря этот рекорд был перекрыт более чем на тысячу вагонов. В этот день угольщики и железнодорожники погрузили 10539 вагонов «чёрного золота». 

Таким образом, угольная отрасль региона следует курсу, о котором неоднократно заявлял губернатор Аман Тулеев – недопустимости снижения добычи угля и его экспорта. В условиях кризиса, это, напомним, по мнению кузбасских властей, будет означать потерю рынков, вернуться на которые не удастся, даже если конъюнктура изменится в пользу угольной отрасли. 

Пока же зависимость от снижающихся цен на уголь продолжает негативно сказываться на экономическом положении отрасли в регионе. 

В частности, несмотря на рекордные показатели добычи, в 2015 году снизилась не только стоимость экспортируемого угля, но и его количество, поставляемое за рубеж. 

Так, например, за 11 месяцев прошлого года Кузбасс, по данным Кемеровской таможни, экспортировал 100,5 млн тонн угля – это на 5 млн тонн меньше, чем годом ранее. А стоимость поставленного угля уменьшилась почти на 2 млрд долларов, составив 6,2 млрд долларов.

Негативно на отрасли сказалось сокращение поставок по сравнению с прежними годами во многие европейские страны, на Украину и в Китай. В этих условиях главными зарубежными потребителями кузбасского топлива стали Тайвань (10,7% товарооборота), Южная Корея (10,6%) Япония (9,5%) и Великобритания (9,1%).

 

 

 .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру