Шерегеш: в тройке самых дорогих курортов России

По мнению специалистов, кузбасский горнолыжный курорт Шерегеш является одним из самых дорогостоящих в России.

Специалисты компаний Blackwood и Top Hotel Experts составили рейтинг российских горнолыжных курортов, исходя из их стоимости. Эксперты подсчитали, сколько денег потратит среднестатистическая семья с одним ребёнком, если будет жить в гостинице и брать уроки у инструктора. 

По мнению специалистов, кузбасский горнолыжный курорт Шерегеш является одним из самых дорогостоящих в России.
Фото: VSE42.Ru

Проанализированы были самые свежие данные: цены на размещение в трёхзвёздочной гостинице, использование горнолыжной инфраструктуры и услуг инструкторов в зимний сезон 2015-2016. Оказалось, что кузбасский курорт входит в тройку самых накладных. Так, специалисты выбрали для анализа семь ключевых, самых известных горнолыжных курортов России. Стоимость отдыха в день была рассчитана на двух взрослых и одного ребёнка – они должны были разместиться в семейном отеле уровня три звезды в «высокий сезон (январь), приобрести семейный ски-пас, заплатить за прокат всего инвентаря и оплатить услуги инструктора по два часа на каждого человека. 

Таким образом, Шерегеш оказался на третьем месте среди прочих курортов страны: стоимость семейного отдыха на кузбасском курорте составит 26.900 рублей в день. При этом специалисты отметили, что гостиничная инфраструктура и горная инфраструктура курорта находятся на высоком уровне.

На первом месте рейтинга оказалась Красная поляна в Краснодарском крае – чтобы отдохнуть здесь один день с вышеперечисленными возможностями, придётся расстаться с 38.250 рублями. На втором месте – курорт Приэльбрусье, расположенный в Кабардино-Балкарской республике, где за отдых на горнолыжных склонах семье из трёх человек придётся отдать около 30.175 рублей в день.

«Отдых на горнолыжных склонах – удовольствие в принципе не из дешевых, однако по сравнению с Альпами ведущие российские курорты сегодня выглядят более конкурентоспособными по стоимости, – резюмирует Александр Шибаев, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood. – А туристам с небольшим бюджетом можно обратить внимание на небольшие региональные курорты, а также Грузию и Армению». 

Замыкает рейтинг горнолыжный курорт Домбай в Карачаево-Черкессии, где можно отдохнуть всей семьёй на горнолыжных склонах, потратив около 14.800 рублей в сутки. Вероятно, именно об этом месте и говорит эксперт, советуя отправиться сюда тем, кто привык считать деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру