Амнистия за смерть ребёнка: виновник останется безнаказанным?

Накануне стало известно, что виновник аварии в центре Кемерова, в которой погибла четырёхлетняя малышка, попал под амнистию.

Яша Абдуллаев, сбивший ребёнка на улице Весенней в июне 2012 года, освобождён от уголовной ответственности в связи с актом об амнистии. При этом рассмотрение дела заняло более трёх лет, а подсудимый за это время даже успел скрыться. 

Накануне стало известно, что виновник аварии в центре Кемерова, в которой погибла четырёхлетняя малышка, попал под амнистию.
Фото: VSE42.Ru

Как сообщает VSE42.Ru, четырёхлетняя девочка попала под колёса автомобиля ВАЗ-2114, которым управлял Абдуллаев, 23 июня, на перекрёстке возле поликлиники №3 на улице Весенней. Мама малышки утверждает, что ребёнок вырвался неожиданно, а до этого она, как и положено, вела девочку за руку. Водитель ВАЗа подтверждает её слова, уточняя, что девочка неожиданно выскочила из-за припаркованного у обочины авто. Именно поэтому он не сумел вовремя остановить свою машину. 

Свидетели же утверждают, что водитель не смог затормозить, так как ехал на очень высокой скорости. «От удара девочка подлетела до середины фонарного столба, слетела обувь. Тормозной путь от самого пешеходного перехода. Всё это расстояние он протащил ребёнка на капоте. С какой скоростью надо было ехать, что на асфальте остался чёткий след резины от тормозного пути более 20 метров?» – рассказала страшные подробности горожанка Анна Водоватова, ставшая свидетельницей аварии. 
По словам девушки, в результате ДТП ребёнок сломал шею и получил серьёзную черепно-мозговую травму. Сама Анна приняла активное участие в спасении девочки. Сбегала в травмпункт за врачом, который до самого приезда «скорой помощи» проверял пульс и искусственным дыханием поддерживал в ребёнке жизнь. «Пульс то появлялся, то исчезал. «Скорая» приехала минут через пятнадцать, реанимационная бригада сработала очень быстро. Девочку увезли в дежурную больницу. Состояние было крайне тяжёлое», – отметила горожанка. 
Как сообщает администрация Кемеровской области, одним из случайных свидетелей происшествия стал заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Кемерово Максим Печень. По его сигналу на место ДТП сразу же прибыли сотрудники кемеровской Госавтоинспекции. «Губернатор объявил благодарность Максиму Владимировичу за грамотные и оперативные действия, а также взял расследование происшествия под личный контроль», – сообщили в ведомстве. 

Врачи же, несмотря на все усилия, не смогли спасти девочке жизнь. Спустя двенадцать суток после аварии, 4 августа, рано утром малышка умерла в больнице. Родственники считают, девочку можно было спасти, если бы медики «скорой помощи» повезли её не в детскую многопрофильную больницу – через полгорода, а в третью городскую, которая была гораздо ближе, или в первый роддом, где тоже есть реанимация. «Кроме того, к нам приехала не реанимационная бригада, а обычная, и я не уверен, что у них есть необходимое оборудование, чтобы «завести» сердце ребёнка, когда оно остановилось. Думаю, что это сделали только в больнице, когда прошло больше положенного времени, ведь с чего-то у неё развился отёк мозга, который привёл к коме?!» – рассказал журналистам дедушка погибшего ребёнка. 
Водитель ВАЗ-2114 в это же время был арестован. По ходатайству прокурора города Кемерово его держали в изоляторе временного содержания. Как сообщили тогда правоохранители, 20-летний Яша Абдуллаев понесёт уголовную ответственность за происшествие, в его отношении было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». 
В полиции также отметили, что на момент аварии Абдуллаев всего четыре дня как получил права. При этом до страшной трагедии на Весенней кемеровчанин был несколько раз задержан за грубые нарушения ПДД. 
«В послужном списке молодого человека несколько нарушений правил дорожного движения. Накануне этого ДТП, в частности, водитель был оштрафован за то, что не уступил дорогу пешеходу», – отметил изданию источник в правоохранительных органах. 
VSE42.Ru отмечает, что в феврале 2013 года уголовное дело было передано в суд, а после этого тринадцать раз заседание откладывалось из-за неявки свидетелей и болезни подсудимого. 

«В сентябре 2013 года производство по делу было приостановлено, так как обвиняемый скрылся, и его местонахождение было неизвестно. 11 марта 2016 года делопроизводство было возобновлено, а 16 марта уголовное преследование Абдуллаева прекратилось в соответствии с актом об амнистии», – сообщает издание. О том, какое наказание понесёт молодой человек, не сообщается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру