Осторожно, бруцеллёз: кузбассовцев предупрежают об опасной болезни

Девять жителей Кемеровской области заразились бруцеллёзом

Как сообщили в областном управлении Роспотребнадзора, за период 2015 и первые шесть месяцев 2016 года диагноз "бруцеллёз" был поставлен девяти жителям Кузбасса. Есть риск, что часть пациентов останется инвалидами. 

Девять жителей Кемеровской области заразились бруцеллёзом
Фото: VSE42.Ru

По информации ведомства, в России в год заболевают бруцеллёзом от 300 до 500 человек. 
Данная болезнь характеризуется как острое инфекционно-аллергическое, зоонозное заболевание с высокой потенциальной возможностью перехода в хроническую форму. Он легко поражает людей любого возраста и нередко в последующем становится причиной инвалидности пациентов. 
Возбудители бруцеллёза – микроорганизмы рода Бруцелла – могут проникать в организм через неповреждённые слизистые покровы. Они не боятся низких температур, сохраняясь даже в морозильных камерах, но моментально гибнут при кипячении. 
Уничтожить возбудителя можно и с помощью различных дезинфицирующих веществ. Для этого рекомендуется использовать 2%-ный раствор фенола, 3%-ный раствор креолина и лизола, 0,2-1%-ный раствор хлорной извести и хлорамина. 
Основным переносчиком бруцеллёза являются сельскохозяйственные животные: овцы, козы, крупный рогатый скот, нередко свиньи. У скота болезнь вызывает аборт, сопровождающийся массивным и длительным выделением бруцелл с абортированным плодом, плацентой и другими субстанциями. 
Кроме того, болезнь может передаваться к людям с молоком и другими пищевыми продуктами. 

– Хотя заболеваемость людей бруцеллёзом и носит выраженный профессиональный характер, но регистрируются случаи заболевания бруцеллёзом и в быту. Заражение людей возбудителем бруцеллёза происходит при контакте с больными животными во время ухода за ними и при переработке мясного сырья, кожи, шерсти, шкур животных (через кожные покровы рук), – говорится в сообщении. 
В ведомстве также рассказали о мерах профилактики бруцеллёза. Так, в неблагополучных по данной болезни населённых пунктах владельцам животных запрещается проводить убой крупного рогатого скота, свиней и овец в местах, не отведённых для этих целей. Мясо крупного рогатого скота, положительно реагирующего на бруцеллёз, но при отсутствии у них клинических признаков или патологоанатомических изменений в мускулатуре и органах, можно продавать без ограничений. А вот печень, сердце, лёгкие, почки и желудки от данных животных в сыром виде реализовывать запрещено. 
Во время ухода за домашним скотом населению рекомендуется защищать руки от проникновения бруцелл, используя резиновые перчатки, рукавицы и дезинфицирующие средства для обеззараживания кожи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру