Памятник регулировщику: подарок на 80-летие ГИБДД

Сегодня, 1 июля, в Кемерове установили памятник регулировщику, в знак уважения и благодарности инспекторам ГИБДД

Памятник инспектору с жезлом в руке выполнен из железо-бетона, установлен на территории автодрома областной Госавтоинспекции. При этом скульптура называется «Инспектор ГАИ». 

Сегодня, 1 июля, в Кемерове установили памятник регулировщику, в знак уважения и благодарности инспекторам ГИБДД
Фото: ГИБДД

Торжества в честь 80-летия со дня образования Государственной инспекции безопасности дорожного движения России прошли сегодня, 1 июля. Напомним, что Государственная автомобильная инспекция была создана 3 июля 1936 года при главном управлении рабоче-крестьянской милиции народного комиссариата внутренних дел СССР. На праздичном мероприятии, где открывали скульптурную композицию, лучших сотрудников ГИБДД и ветеранов службы поздравил заместитель губернатора Алексей Иванов и и.о. главы города Илья Середюк. 
«Это памятник тем, кто в праздники и в будни, днём и ночью, в любую погоду стоит на страже нашей безопасности, первым приходит на помощь попавшим в беду на дороге», – подчеркнул Алексей Иванов. 

Как отметили в пресс-службе АКО, восемьдесят лет ГИБДД выполняет важнейшую функцию – обеспечивает безопасность на дорогах. Сегодня каждый гражданин является участником дорожного движения – водителем, пассажиром, пешеходом. Личный транспорт имеет практически каждый третий житель Кузбасса. В собственности у кузбассовцев около 730.000 легковых автомобилей и 75.000 мотоциклов. Кроме того, в Кузбассе работают 14.000 автобусов и маршрутных такси, около 500 троллейбусов и трамваев, которые каждый день перевозят 1.200.000 пассажиров. 

«Такой насыщенный автомобильный поток – это всегда риск возникновения дорожно-транспортных происшествий», – отметил Алексей Иванов. Для сокращения и предотвращения автоаварий сотрудники кузбасской Госавтоинспекции не первый год проводят комплекс мер по безопасности на дорогах. Так, за прошлый год и первое полугодие 2016 года инспекторы пресекли 1.895.484 нарушения ПДД, в том числе 700.000 нарушений скоростного режима, более 30.000 случаев пьяного вождения, около 10.000 грубых выездов на встречную полосу. 
Заместитель губернатора подчеркнул, что иногда сотрудники ГИБДД, спасая кузбассовцев, рискуют собственной жизнью. Так, с 1936 года и до сегодняшнего дня в регионе на своём посту погибло 23 сотрудника. 
Сегодня в честь юбилея сотрудникам областной службы ГИБДД вручено 17 новых служебных автомобилей "Рено".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру