Костёнковские скалы: кузбасский памятник природы

Прошла презентация памятника природы регионального значения Костёнковские скалы

Костёнковские скалы расположились в узком каньоне русла реки Чумыш в пределах Салаирского кряжа. Здесь есть лес с пихтами, осиновыми и берёзовыми лесами. 

Прошла презентация памятника природы регионального значения Костёнковские скалы
Фото: пресс-служба администрации Кемеровской области

Флора и фауна поражает разнообразием: так, здесь обитает аполлон обыкновенный – бабочка, занесённая в Красную книгу. Много видов редких орхидей. Площадь памятника природы около 80 га. 

– Предусмотрены ограничения хозяйственной деятельности, направленные на снижение фактора беспокойства для охраняемых животных, сохранение целостности среды обитания редких типов растительных сообществ и видов растений, занесённых в Красную книгу Кемеровской области, – рассказывают в пресс-службе областной администрации. 

Так, здесь нельзя добывать полезные ископаемые, рубить лес, охотиться на водоплавающую дичь, загрязнять территории строительными и бытовыми отходами. Нельзя тут разводить костры и ездить на машине, арендовать территорию и размещать объекты строительства. 

– Учтены интересы местного населения, в его границах отсутствуют запреты на сбор ягод, грибов, осуществление рекреационной деятельности, – сообщили в администрации области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру