Флаг Кузбасса – на Моблане

Альпинисты из Кемеровской области накануне покорили Моблан, установив на вершине флаг региона.

Как сообщает пресс-служба АКО, федерация альпинизма Кемеровской области организовала экспедицию в Альпы в рамках подготовки к более сложным восхождениям, посвящённым 100-летнему юбилею Кемерова и 400-летию Новокузнецка, которые будут отмечаться в 2018 году.

Альпинисты из Кемеровской области накануне покорили Моблан, установив на вершине флаг региона.
Фото: АКО

Из Кузбасса альпинисты выехали 18 сентября, через сутки прибыв к подножью Моблана. Здесь их ждали небольшие сложности, так как за два дня до прибытия группы на горе перестал ходить высокогорный трамвай, на котором можно было здорово сократить маршрут. Это было связано с завершением «высокого» сезона.

Таким образом путь до вершины занял три дня. В среду, 21 сентября, в 16:00 команда альпинистов вышла на штурм вершины. Отправной точкой стал лагерь, установленный на высоте 3.800 метров. Через шесть часов кузбассовцы достигли высшей точки Альп – 4.810 метров – где и установили флаг Кемеровской области. Вечером 22 сентября команда спустилась к подножью Шамони. Теперь кузбассовцам предстоит два дня отдыха и переезд в итальянский город Червиния, откуда начинается подход к более сложной горе – Маттерхорн (4478 м).

Отметим, что в экспедиции принимают участие опытные альпинисты кемеровского городского спортивного клуба «Ирбис» Александр Гапонов, Сергей Иванов, Денис Кучин и представитель новокузнецкого горного клуба «Алатау» Константин Дмитриев. Домой альпинисты планируют вернуться в середине октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру