Лето кончилось: кемеровчан призывают «перестроиться» на межсезонье

Сотрудники городской ГИБДД обратились и к пешеходам, и к водителям Кемерова с просьбой предпринимать дополнительные меры предосторожности на дороге.

В ведомстве отметили, что ежедневно погода доказывает - лето закончилось и не только природа, но и люди должны «перестроиться» на один из самых сложных для автомобилистов и пешеходов периодов - межсезонье. 

Сотрудники городской ГИБДД обратились и к пешеходам, и к водителям Кемерова с просьбой предпринимать дополнительные меры предосторожности на дороге.
Фото: ГИБДД Кемерово

«Уважаемые кемеровчане, не будьте беспечны, помните, что спешка и излишняя самоуверенность на дороге может привести к печальным последствиям», - подчеркнули в ведомстве. 
Так, водителям рекомендовано быстрее освоиться в сегодняшних дорожных условиях, освежить в памяти «зимний» стиль вождения и переобуть машину по погоде. «Отправляйтесь в путь с достаточным запасом времени, а скорость движения рассчитывайте, исходя из дорожных условий и видимости», - напомнили в Госавтоинспекции. Также водителям рекомендовали вспомнить о том, что при управлении автомобилем на мокрой и скользкой дороге все движения водителя должны быть более плавными, чем на сухой. 
Специалисты советуют: избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении, удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди (не менее половины скорости движения). Утроить внимание в тёмное время суток или при падении осадков нужно при подъезде к пешеходным переходам, остановкам и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части. Особенную осторожность нужно проявить, увидев на дороге ребёнка или пожилого пешехода. 
Пешеходам также дали несколько наставлений, самое главное из которых – не стать «невидимками» на дороге. В темноте и в тёмной одежде люди незаметны, поэтому использовать светоотражающие элементы и фликеры в одежде, обуви и других личных вещах – очень важно. «Пересекайте проезжую часть дороги только по пешеходным переходам и не бойтесь быть осторожными - убеждайтесь в том, что водитель заметил вас, остановился и пропускает», - отметили в ГИБДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру