Под прицелом: высокопоставленные чиновники Кузбасса стали фигурантами уголовного дела

Алексей Иванов, Александр Данильченко и Сергей Калинкин подозреваются в вымогательстве

В Кемеровской области три высокопоставленных чиновника стали фигурантами уголовного дела по статье 163 УК РФ (вымогательство). По версии следствия два вице-губернатора Алексей Иванов и Александр Данильченко, глава регионального Следственного комитета Сергей Калинкин вымогали у предпринимателя Антона Цыганкова 51% акций компании "Разрез "Инской"" (на общую сумму около миллиарда рублей). 

Алексей Иванов, Александр Данильченко и Сергей Калинкин подозреваются в вымогательстве
Фото: VSE42.Ru

По версии следствия, подозреваемые имитировали уголовное преследование в отношении совладельца разреза "Инской". Они хотели, чтобы он продал контрольный пакет акций, рыночная стоимость которых оценивается примерно в миллиард рублей. 

Кроме того, следователи установили, что руководство и акционеры разреза не платили налоги и другие платежи в бюджетные и внебюджетные фонды России. 

Помимо высокопоставленных чиновников по делу проходят сотрудники местного управления СК Сергей Крюков и Артемий Шевелёв, начальник департамента административных органов областной администрации Елена Троицкая, учредитель компании "ПТК "Уголь"" Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор и другие, пока неустановленные лица. 

VSE42.Ru сообщает, что в Кемерово приехала следственная бригада из Новосибирска. Вместе с сотрудниками ФСБ она проводит обыски по местам жительства и службы подозреваемых. 
Более того, сегодня стало известно, что в ночь на 15 ноября фигуранты дела были доставлены в новосибирский следственный изолятор. «Вести-Новосибирск» сообщает, что пока не разглашается, кто из подозреваемых был доставлен. Известно, что также следователи привезли изъятые принтеры, компьютеры, коробки с документами и другие вещи. 

Издание «КоммерсантЪ», ссылаясь на источник, близкий к следствию, передаёт, что губернатор Кемеровской области может пойти свидетелем по данному делу. Более того, отставка заместителей, вероятно, негативно скажется на его рейтингах. 

Пока в администрации Кемеровской области от комментариев отказываются. 

Напомним, Аман Тулеев занимает пост губернатора Кемеровской области с 1997 года. Он был переизбран на эту же должность в 2015 году. Тогда за него проголосовали 96,7% жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру