Все так, как есть

Главный сексолог области о разрушении сексуальной культуры

В советском союзе секса не было, потому что он был скрыт от посторонних глаз. В существовании секса в современной действительности не приходится сомневаться: он смело шагнул из своего укрытия в парки, на телеэкраны и даже в залы групповых занятий по повышению сексуального мастерства. «Кошмар!» – сокрушается старшее поколение. «Круто!» – сопротивляется ему молодежь. Так все-таки это мы стареем или границы норм приличия трещат по швам? Помочь нам разобраться в этом вопросе согласился врач-сексолог, уролог, заведующий центром сексологии и репродуктологии «Андролог» Кемеровской областной клинической больницы, доктор медицинских наук, автор книг «Здоровье семьи» и «Любовь – здоровье семьи» Яценко Олег Константинович.

Главный сексолог области о разрушении сексуальной культуры

– Олег Константинович, начнем с азов. Сексолог и сексопатолог – к кому и по какому поводу обращаться?

– В современном понимании сексопатолог – это судебный человек, занимающийся экспертизой поведения преступников. В этой сфере я работал больше 20 лет. Раньше все работающие в этой сфере были сексопатологи. А после 1991-го года нас начали подводить под европейские стандарты: невропатологов заменили неврологами, а сексопатологов сексологами. В то время многие (в том числе и я) вступили в мировую ассоциацию сексологов, находящуюся в США. Со временем, правда, я из этой политизированной организации вышел.

С 1999 года в медицине существует отдельная специальность – «врач-сексолог». Врач-сексолог обязан иметь высшее медицинское и базовое психиатрическое либо эндокринологическое образование. Также врач-сексолог обязан иметь действующий сертификат, обновлять его каждые пять лет, проходя обучение в медицинском учреждении последипломного образования, сдавать квалификационные экзамены и иметь отдельную медицинскую лицензию на вид деятельности в сфере сексологии.

Если говорить конкретно о нашем регионе, то, по моим данным, дипломированных врачей-сексологов, кроме меня, в Кемерове не осталось. Различные приемы ведут так называемые психотерапевты, психологи-сексологи. Но здесь есть большая разница: врач имеет юридическое право не только выслушать, но и лечить. Только врач-сексолог знает и норму, и патологию, может определить, здоров пациент или нет, может учитывать фактор как психического, так и физического здоровья, а значит, верно поставить диагноз в случае необходимости.

Если говорить о спектре проблем, с которыми работает врач-сексолог, то он широк: семейные и сексуальные дисгармонии, выбор сексуального партнера, секс до и после родов, переходный возраст, сексуальная ориентация, отклонение в половом поведении, сексуальные расстройства (снижение и повышение сексуального влечения), ускоренная и задержанная эякуляция, эректильная дисфункция, аноргазмия, вагинизм и другое.

– Многие вещи, которые еще несколько лет назад казались постыдными, сегодня в общем-то обычны. Например, уже никого не смущают откровенные объятия и поцелуи на улице, да и половые акты и сексуальные игры на пляже и других неуединенных местах уже почти считаются личным делом. Понятие нормы и патологии в такой тонкой сфере, как секс, претерпевает изменения? Что сейчас норма?

– Известна такая фраза: «Западная антикультура через секс и порнографию как тараном ударила по нашей русской культуре и нанесла ей непоправимый вред». 90-е годы принесли то, что мы имеем сейчас. Население России разделяется на группы не только по материальному положению, но и по эрудиции, интеллекту, тяге к знаниям, культуре. Большая часть сохранившейся интеллигенции, конечно, будет считать вульгарным все, что хоть немножечко связано с отсутствием красоты интимности. А для определенной части населения во главе угла – физиологические ощущения и наслаждение. Но сладострастие разрушает человеческую личность, как алкоголизм. Кроме того, многое сегодня подвержено моде, господству определенных веяний и стереотипов. А мода – штука очень коварная.

Понятие же «сексуальная норма» имеет определенную условность, поскольку в обществе существует диапазон мнений относительно приемлемости сексуальных практик. Например, в среде современной молодежи приемлемыми считаются мастурбация, физиологический половой акт и гетеросексуальные анально-генитальные контакты, но нормативность анально-генитальных контактов является сомнительной, несмотря на их широкое распространение. То же можно сказать и о гомосексуальных отношениях, которые в западной культуре и обществе сегодня не считаются патологией, а в других культурах, как правило религиозных, подвергаются осуждению и даже преследованию.

По статистике (а статистика – дама неумолимая) не может быть так много гомосексуалистов. Совсем недавно в Кузбассе жило 3,5 миллиона человек. На один миллион приходился один транссексуал и 3-4% гомосексуалистов. Их когда-то уничтожили вместе с шизофрениками. Но популяция-то восстанавливается. Откуда они появились в таком количестве – большой вопрос. Как мы к ним относимся? Как к заболеванию, отклонению. Но ежели оно сопровождается демонстративным антисексуальным поведением, то это еще и наказуемо. Президент Путин правильно сказал: живут – пусть живут, только пусть не нарушают правил. Среди них же много тех, кто тянется к политике, много лидеров с антисоциальным половым поведением, что отличает их от аутичных, замкнутых транссексуалов. Я считаю, что все эти общественные демонстрации, конечно, нужно пресекать.

– Приходилось ли вам сталкиваться с обращениями за помощью по перемене пола?

– Были. Особенно в начале-середине 90-х годов таких пациентов было достаточно много, потому что тогда создавалось информационное поле. Ко мне приходили группы людей с отклоненным психическим здоровьем, вдруг захотевшие сменить пол. Ну, начали их оперировать. А они потом заканчивали самоубийством.

Пока не вышел приказ Минздрава, все психиатры были возмущены тем, что хирурги оперируют транссексуалов без психиатрической экспертизы. Такой человек должен не меньше месяца находиться в психиатрической больнице на обследовании, а потом только должен решаться вопрос о переходе к практическим действиям. Видел я таких больных и консультировал, и направлял в Москву и Петербург. У нас такие операции не делаются, зачем я на себя буду брать такую ответственность? Мне зомбированных телевидением и прессой достаточно, которых я пытаюсь откорректировать на нормальное половое поведение.

– Как современные женщины и мужчины могут повысить уровень сексуального мастерства и знаний на эту тему?

– Самое худшее, что они могут сделать, – обратиться к шарлатанам в белых халатах. Есть одни такие «умельцы» и в Кемерове. Частная клиника у всех на слуху: реклама по телевидению идет непрестанно. А на днях у меня был искалеченный пациент оттуда. Залечили его эти «умельцы» настолько, что иммунный профиль человеку нарушили, герпес вылез. Они антибиотиками все простатиты лечат. Но это же шарлатанство! А его прикрывает кто-то из чиновников медицины, потому что эти «умельцы» откуда-то ведь имеют дипломы, разрешения, сертификаты и прочее. Лично я никому никакие бумаги на такую деятельность не подписывал. Если мы возьмем, к примеру, Барнаул, специалисты там подготовлены в государственных учреждениях, все частные клиники отчитываются через департамент здравоохранения о проделанной работе. У нас же – полный раздрай, народ ведется на рекламу, а саморощенные специалисты лечат и залечивают, кто во что горазд, и никто не собирается с этим разбираться.

– Все так печально?

– Да нет, все так, как есть. Совет всей нашей общественности – придерживаться русской культуры, русской мысли и не смотреть эту чушь по Интернету, а больше читать, образовываться, просвещаться. Когда-то мы были самой читающей страной в мире. А сейчас? Читайте классику о любви, пробуйте разбираться в этом. Дай Бог, тогда мы начнем подниматься духовно и намного лучше начнем понимать и любовь, и секс. А вульгаризм и псевдокультура до добра не доведут.

Блиц от читателей

Мы попросили Олега Константиновича ответить на несколько вопросов наших читателей.

– У меня никогда не было оргазма. Я фригидна?

– Нужно разбираться. Это может быть врожденная, а может быть приобретенная психогенная форма. Все очень индивидуально.

– Я больше не хочу свою жену. Совсем. Может ли наша семейная жизнь еще наладиться?

– Это такая распространенная проблема! Причем касаемо не только мужчин. Сексологи не имеют права давать рекомендации на развод. Поправить можно, но только надо хорошо обследовать пару, наметить пути. В таких случаях я должен вместе с психологом оценить межличностные отношения супругов. Есть хорошая американская методика Мастерса и Джонсона. Разрабатывается целый сценарий для супружеской пары, который может привести к гармонии.

– У меня есть любимый человек, но меня тянет на других.

– Весьма интересно (смеется). Вполне естественно и для меня, и для вас, что помимо наших дорогих половин нормальному человеку могут нравиться другие мужчины и женщины. Это зависит от наших ценностей, интеллекта, сценария. Есть определенные пределы и границы, в которых мы существуем. Мы можем нравиться друг другу бесконечно и иметь от этого духовное удовольствие. Это же не обязательно предполагает физическую близость.

– Мне в эротических снах снятся девушки. Я уже лесбиянка?

– По эротическим сновидениям я не могу утверждать, что это лесбиянство. Хотя женский гомосексуализм (лесбийская любовь) более распространен, чем мужской. Мужья часто видят половую холодность со стороны жены, а она сама может не понимать, что у нее такое краевое состояние. Но это не значит, что его нужно переводить из краевого в ядерное. Любое пограничное состояние можно корректировать.

– Не могу ее забыть, и у меня не было секса уже два года. Никого кроме нее не хочу. На мне уже пора ставить крест?

– Сколько мы знаем из литературы и истории примеров любви до гроба. Но есть вероятность того, что со временем жизненные ценности сменятся, нужно подождать. Узнать бы, сколько лет автору вопроса. Если 33 года – это как раз критический возраст у мужчин. Нужно выяснить особенности этой личности. Если он закрылся в аутизме, это мешает в работе, хобби и других делах, то это уже отклонение, этим надо заниматься.

– Часто мастурбировать – вредно?

– Это зависит от того, до или после полового созревания. И смотря что иметь в виду под словом «часто». Мастурбация – это суррогатный половой акт. И больше, чем положено, человек просто не сможет этого сделать. А если это происходит до полового созревания, значит, мы имеем непорядок с психикой, перверсию – извращенное половое поведение. То, чем занимается сексопатология.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру