В Юрге ребёнка-колясочника вместе семьёй переселили на первый этаж с четвёртого

В городе 196 колясочников, из которых переселение требовалось семерым

В городе Юрга семью с ребёнком-колясочником переселили с четвёртого этажа на первый. Проект был осуществлён в рамках областных мероприятий по обеспечению людей с ограниченными возможностями жильём на первых этажах многоэтажных домов.

В городе 196 колясочников, из которых переселение требовалось семерым

По информации пресс-службы администрации Кемеровской области, Юрга стала первым городом, где началось осуществление проекта. Специалисты городской социальной защиты опросили 196 колясочников-юргинцев. В результате выяснилось, что семерым требуется переселение. Затем они заключили соглашения с агентствами недвижимости и начали разрабатывать мероприятия для каждого колясочника. Так, к 2017 году был разработан план для семьи с ребёнком-колясочником.

"Управление соцзащиты вместе с центром соцобслуживания помогли новоселам в оформлении документов, предоставили «социальное такси». Волонтёры перенесли в новую квартиру вещи. В ближайшее время намечено установить в подъезде пандус для беспрепятственного передвижения ребёнка", — пояснили в областной администрации.

Отмечается, что в настоящее время в Юрге остаются ещё пять инвалидов, которым необходимо переселение на первый этаж. Ещё одного человека переселили в 2016 году. Так, создание безбарьерной среды является одной из приоритетных задач для Кузбасса. Переселение колясочников облегчит им жизнь, позволит выходить на улицу, оперативно эвакуироваться при чрезвычайных ситуациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру