Безопасный Кузбасс: в Сибири ввели режим чрезвычайной ситуации

В Кемеровской области действует группировка сил для тушения крупных лесных пожаров, состоящая из почти трех тысяч человек

На момент в пятницу, 5 мая, в Кузбассе зарегистрировали шесть беглых низовых пожаров на площади 15 га. Во всех случаях причиной послужило неосторожное обращение с огнем или так называемые сельхозпалы. Сейчас эти случаи расследуются.

В Кемеровской области действует группировка сил для тушения крупных лесных пожаров, состоящая из почти трех тысяч человек

В результате противопожарных рейдов свыше 60 кузбассовцев оштрафовали за нарушения требований особого режима.

"Начальник департамента обратился к жителям области с просьбой во время майских праздников тщательно соблюдать правила поведения в лесах и требования пожарной безопасности", — пояснили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Кроме того, следует не только самим выполнять правила, но и требовать того же от окружающих, в том числе от отдыхающих, от сборщиков дикоросов, лесозаготовителей, дачников или жителей лесных поселков.

Отмечается, что в Кемеровской области действует группировка сил и средств для тушения крупных лесных пожаров. В ее состав входят 2.914 человек и 967 единиц техники. В течение всего пожароопасного сезона в регионе осуществляется наземный и космический мониторинг пожарной опасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру