В Кузбасс заплыл «синий кит»?

«Группы смерти» и суицидальные игры, последние уровни в которых – «выпиливание», то есть смерть, продолжают активность

Рост детского и подросткового суицида в Кузбассе отметила в 2017 году директор психологического центра «Семья» Татьяна Карпунькина. По ее словам, раньше это были единичные случаи, а теперь их около трех десятков. Причем если раньше это были подростки 13-15 лет, то затем возраст понизился до десяти и даже восьми лет. Но, к счастью, как правило, попытки оставались попытками. Чаще находились те, кто успевал остановить подростка – друзья, одноклассники, родители. Так удалось остановить 13-летнюю девочку, которая выполнила уже девять заданий, полученных от куратора «группы смерти». Но в конце 2017 года произошел случай, который стал трагическим подтверждением того, насколько дети могут быть беззащитны перед влиянием соцсетей.

«Группы смерти» и суицидальные игры, последние уровни в которых – «выпиливание», то есть смерть, продолжают активность

…Утром 15 ноября 2017 года возле станции Проектная (Беловский район) машинист грузового состава заметил на путях человека. Предупредительные сигналы, экстренное торможение оказались бесполезными: 17-летняя Катерина К. погибла на месте. И некоторые обстоятельства смерти заставили следователей вспомнить о пресловутом «Синем ките» и других суицидальных пабликах.

СОВПАДЕНИЯ ИЛИ…?

Первым, что настораживало, было время трагедии, распространенное в пресс-релизе СК РФ, – около 4:30. Получается, что девушка проснулась незадолго до времени, когда в «группе смерти» начиналась активная переписка с кураторами. Время для потайного общения увековечено в названии одного из популярных суицидальных пабликов – «Разбуди меня в 4:20» (ныне заблокирован).

Была ли Катя как-то причастна к «группам смерти»? Достоверно известно, что она была в курсе их существования. Это подтверждает, например, ее одноклассница по Ивановской сельской школе Вика Сергеева (имя изменено). Правда, во время обсуждения темы «Синих китов» погибшая девушка всегда говорила, что не стала бы играть с суицидом и ей жаль тех, кто поддался моде.

– Она вообще была общительная, если что-то хотела сказать, все рассказывала. Она вечно скидывала что-нибудь веселое – фото, видео. За день до случившегося я спросила, куда она поступать будет. Она была адекватная, не грустная. Во вторник было все хорошо, сидели за одной партой, на переменах шутили, а утром ее не стало. Ни записки, ничего не оставив, – недоумевает подруга Кати.

Впрочем, не все окружающие девочку люди согласны с этим портретом. Другим она казалась стеснительной и замкнутой.

– На улице почти не гуляла, была неконтактной. У других девочек есть постоянные спутницы, подружки. У Кати таких не было, как и молодого человека, – говорят односельчане.

Первичный осмотр страницы Катерины в «Вконтакте» подтверждает версию о малообщительном подростке: на момент смерти всего десять друзей (сейчас осталось восемь), что крайне мало для 17-летней девочки. При этом из близкого Белова – только двое, а с остальными могло быть только виртуальное общение. Из личных фотографий – лишь одна, снятая вскользь (еще одна подобного рода – в сохраненных фото). И это не случайность.

ТРЕВОЖНЫЕ СТРАНИЦЫ

О чем можно говорить с уверенностью – девочка критически относилась к своей внешности. Это видно по ее любви к фотожабам с самоуничижительными надписями. Среди сохраненных фото – Голум, скачущий от радости (надпись: «Когда ты урод и тебе поставили лайк»), прекрасный принц и смущенная жаба в платье с пояснением «Если бы у меня был парень» и т.д. В ленте Катя закрепила еще за год до рокового дня пост из скандального паблика: «Купите мне норм лицо». В чем причины такого самобичевания, не ясно – на фото обычное милое лицо простой девушки. Тысячи таких ходят по кузбасским улицам и даже не помышляют о смерти…

Есть на странице девочки место и обычному бичеванию. Тут порезанные руки, ванны, заполненные кровью, связанные и окровавленные от порки женщины... Словно пыталась наказать кого-то. Но себя ли?

Примечательны два фото, сохраненные в последние два дня отведенной жизни. 13 ноября – выразительный арт с девушкой, облизывающий демонический палец с надписью «Hell» (то есть «ад»). А последним фото, привлекшим внимание девочки за сутки до смерти, стала мечтательная девушка с подписью «A.D.I.D.A.S». И это мечта не о лейбловом костюме или обуви, это аббревиатура фразы «All day I dream about suicide» («Весь день я мечтаю о суициде»). На следующий день она выйдет навстречу поезду…

Казалось бы, глядя на такие «милые» картинки на странице подруги, друзья должны были бить в колокола и спасать ее от нее самой. Но кому это было делать?

Катерина оказалась в самоизоляции. Большинство друзей в соцсети – жители других городов, которые вряд ли могли связаться с ее родителями. Их активности хватало только на то, чтобы ставить лайки на фото с истязанием и порезами. И даже те, кто общался с ней достаточно откровенно, кто искренне переживал ее смерть (на странице одной из подруг по сию пору закреплены посты памяти Кати), не осознавал, в какой опасной ситуации находится собеседница.

Родители, которые очень любили Катю (она была единственным ребенком в семье), могли бы помочь, но следов их активности на странице дочери не заметно. Возможно, считали, что девочке достаточно обычного семейного общения, возможно, ограничили для себя интернет «Одноклассниками», не интересуясь более молодежной «Вконтакте», где «зависала» дочь.

«ЕСЛИ БЫ БЫЛ ПАРЕНЬ, ОНА БЫ СКАЗАЛА»

Подростки, как известно, склонны драматизировать свои чувства и отношения. Первая любовь кажется вечной, а расставание – непоправимой трагедией. Так может, причиной суицида стала несчастная любовь? Однако эту версию опровергает Вика Сергеева.

– Она показывала мне, с кем переписывалась. Мальчики из лагеря, обычные, я с ними общалась... Она была другом для них, – написала нам одноклассница погибшей.

Впрочем, при разрабоке этой версии с нами вышел на связь местный житель, который утверждал, что девочка-таки была влюблена, причем в мужчину старше себя, но не нашла взаимности. Впрочем, подтвердить эти слова под запись односельчанин отказался, так что версия малосостоятельна. Получается, что причин для принятия рокового решения было не так уж и много. И среди них – возможная провокация в личной переписке, разыгранная манипулятором, – вольно или невольно. Катя, так уж вышло, оказалась в группе риска: внешне благополучный подросток из обеспеченной и любящей семьи, но при этом переживающий депрессию из-за различных возрастных фобий…

…Причина смертельного поступка Катерины К. до сих пор неизвестна. Но одно можно сказать наверняка: ни одноклассники, ни друзья по переписке, ни родные не догадывались о ее планах. Внешне улыбчивая, пусть и не всегда контактная, она не спешила поделиться наболевшим, «молчала, скрывалась и таилась». Своеобразным эпиграфом ее самоизоляции могло бы стать стихотворение Тютчева, которое она разместила на своей странице:

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймет ли он, чем ты живешь?

Мысль изреченная есть ложь.

ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ

Есть ряд простых рекомендаций для родителей, которые помогут избежать непоправимого.

1. Проведите инвентаризацию времени. Нужно знать, как долго ребенок находится в социальных сетях как активный пользователь. Девять-десять часов – это повод для серьезного беспокойства и обращения к психологу.

2. Просматривайте страницы ребенка в соцсетях. Для этого создайте фейковую страницу (под чужим именем). Интересуйтесь тематикой постов на его странице, группами, на которые он подписан, слушайте его музыку. Это способен сделать любой родитель, которому важно безопасное развитие ребенка.

3. Обращайте внимание на словосочетания-хэштэги #кит, #китыплывутвверх, #синийкит, #тихийдом, #синий_кит, #хочу, #море, #разбуди, #спасименя, #рина, #полерерамалиен, #я_в_игре, #млечный_путь_далеко, #кураторнапиши, #гдемойкуратор, #явИгре. В последнее время социальные сети стали блокировать страницы с подобными хэштэгами, но они могут быть на фотографиях, звучать в песнях и т.д. Также тревожный симптом – фотографии порезанных рук (неважно, настоящий или нарисованный порез).

4. Если ваш ребенок разместил подобный контент на своей странице, попытайтесь узнать, в чем причина. Это может быть как эпатажем или модой, так и симптомом реальной проблемы. Будьте деликатны, старайтесь не требовать, а сотрудничать.

5. Не бойтесь обратиться к психологу. С советских времен есть стереотип, что это что-то постыдное или неудобное, но родителей должно беспокоить не следование неверным стереотипам, а только благополучие и здоровье ребенка. Это – ваш единственный приоритет.

Всероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: В Кузбасс заплыл «синий кит»?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру