Названы наиболее и наименее коррумпированные сферы бизнеса в Кузбассе

Названы наиболее и наименее коррумпированные сферы бизнеса в Кузбассе
Фото: VSE42.Ru

Специалисты провели опрос среди кузбасских бизнесменов и выяснили, как те оценивают ситуацию с коррупцией. Составлен список самых "прогнивших" направлений бизнеса. 
Эксперты торгово-промышленной палаты Кузбасса опросили в период с 9 апреля по 15 мая 2018 года 558 представителей бизнеса в Кузбассе. Выяснилось, что каждый пятый бизнесмен постоянно сталкивается с коррупцией, а половина - никогда или почти никогда на себе ее не испытали. 
69% респондентов недовольны работой федеральных властей по пресечению коррупции. 28,3% заявили, что их вынуждали делать неофициальные доплаты. При этом в 50% случаев сумма платы составляла 3-25 тысяч рублей. В 3% заставляли платить от 150 тысяч, а больше миллиона вымогали только у 0,4% респондентов, сообщает VSE42.Ru
Наиболее коррумпированные направления бизнеса, согласно опросу, следующие: получение разрешений, справок, лицензирования, аккредитации (47,13%); контроль, надзор за предпринимательской деятельностью (33,5%); государственные муниципальные закупки, закупки у государственных компаний (31,18%). 
Наименее коррумпированы, по мнению опрошенных: медицинское, социальное, пенсионное страхование работников (10,04%) и регистрация транспортного средства, выдача разрешений на перевозку, нарушения ПДД (12,9%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру